Vaut-il la peine d’élever ses propres lapins de chair ?

Lapin californien lors d'une vente aux enchères locale

Vous songez à élever vos propres lapins de chair? La viande élevée à la maison est excellente et les lapins se portent bien dans des cours trop petites ou trop proches des voisins pour d’autres animaux à viande.

À quoi devez-vous faire attention avant de commencer avec des lapins à viande ? Est-ce que l’élevage de lapins de boucherie en vaut la peine pour vous ou devriez-vous simplement acheter les friteuses de quelqu’un d’autre ?

Les lapins élevés pour la viande coûtent entre 11 et 11,60 $ chacun (coûts d’alimentation et de transformation uniquement). Vous devez dépenser 355,75 $ pour les cages et l’équipement et acheter un trio d’élevage adulte (un dollar, deux biches) qui coûte entre 100 et 150 $, ce qui porte le coût total d’installation à 455,75-505,75 $ selon les coûts du trio d’élevage.

Article acheté Coûter
Trio de lapins reproducteurs adultes (un mâle et deux mâles) 100-150 $
Cages et équipements pour trio et friteuses 355,75 $
Nourriture par friteuse (jusqu’à 5 lb de poids vif) $6-6.60
Nourriture entière pour lapin par friteuse (y compris la nourriture pour lapins adultes) $8-8.80
Coût d’achat d’une friteuse habillée dans une ferme 30-40 $
Coût par friteuse pour le traitement et l’emballage 5 $ +
Coûts décaissés pour l’alimentation et le traitement professionnel par friteuse $11-11.60

Pour débuter avec les lapins, la première chose à faire est de faire des recherches ! Oui, renseignez-vous un peu sur les variétés avant d’acheter. Ensuite, achetez un trio de haute qualité (un dollar, deux do) pour vous aider à démarrer.

La quantité de viande d’un couple de lapins vous montre comment calculer la production de vos lapins en fonction de la viande que vous espérez obtenir du couple.

Comment commencer à élever des lapins pour la viande vous aide à choisir la race qui vous convient et à choisir votre cheptel reproducteur.

Je commencerais par des lapins adultes, mais l’achat de jeunes lapins (lapins de moins de 6 mois) est une option.

Lapins, friteuses Blue New Zealand à la foire
Voici quelques friteuses bleues de Nouvelle-Zélande à notre foire locale. J’aime la couleur !

Le coût d’achat d’un lapin junior est de 10 à 25 $

Le moyen le moins cher d’élever des lapins est d’obtenir un lapin junior. Ce lapin aura environ 8 semaines et devrait avoir atteint le poids idéal pour les friteuses (jeunes lapins de boucherie) de cette race.

La raison pour laquelle vous voulez que votre lapin ait le poids de friture idéal est que ce lapin a la capacité de bien grandir pour la race. Bien sûr, vous voulez aussi une belle carrure costaud, mais le poids est un point de départ facile.

De combien de lapins de chair avez-vous besoin pour une famille ? concerne les mathématiques de l’élevage de lapins pour la viande.

Attendez-vous à payer 10 à 25 $ pour ce lapin car il est jeune. Les lapins plus âgés coûteront plus cher parce que plus de travail leur a été consacré et qu’ils sont plus proches de l’âge de reproduction.

Je dois mentionner que vous pouvez obtenir des lapins pour beaucoup moins d’argent aux enchères si vous en avez un dans votre région. Les prix des enchères sont plutôt de 5 à 10 $ chacun pour de très belles friteuses et probablement de 20 à 30 $ pour les adultes.

Le hic ici, c’est que vous ne savez jamais ce que vous obtiendrez. Si vous voulez des reproducteurs de haute qualité, rendez-vous chez un éleveur pour votre trio de départ et achetez des lapins adultes prêts à partir.

Le coût d’achat d’un lapin reproducteur est de 25 à 80 $

Pour commencer plus rapidement avec des lapins, achetez un trio d’élevage adulte. La sélection de lapins reproducteurs de qualité est faite pour vous par l’éleveur et vous pouvez démarrer la production de friteuses tout de suite.

Achetez un trio, un dollar et deux

Je m’attendrais à payer un prix supérieur à la moyenne pour votre couple reproducteur ou votre trio de lapins. Si un lapin de tous les jours de la race que vous avez choisie vous coûte 50 $, vous devez vous attendre à payer plus pour un lapin reproducteur de qualité.

Je m’attendrais à ce que votre trio de lapins coûte 150 $ pour un troupeau de départ prêt à se reproduire et structurellement sain. Bien sûr, ces coûts varient selon la région, la race et la période de l’année, mais prévoyez de payer un peu plus que le coût moyen d’un lapin par éleveur.

  Acquérir une vache familiale : acheter une vache ou élever une génisse ?

Le choix de race est-il important ?

Le choix de la variété est important pour vos résultats. Tout d’abord, vous obtenez des lapins à viande qui ressemblent à leurs parents, pas de choc ! Ce qui est surprenant, c’est le nombre de personnes qui n’en tiennent pas compte lors du choix des lapins pour la reproduction.

Si vous voulez des friteuses de 4,5 à 5 lb à 8 semaines, vous avez besoin d’un stock parental capable de ce niveau de croissance, provenant très probablement des races de lapins à viande commerciales normales comme le Californien et la Nouvelle-Zélande.

Si par contre vous préférez une race de lapin plus petite ou qui a tendance à grandir plus lentement alors ce n’est pas grave, sachez simplement que la petite race ou la race à croissance lente mettra plus de temps à atteindre la taille souhaitée. vouloir.

C’est donc le côté croissance ou performance du choix de la variété, mais il y a aussi le côté prix. Là où je veux en venir, c’est que les races spéciales vous coûteront plus cher simplement parce qu’elles sont spéciales.

Par exemple, si un beau trio californien vous coûte entre 100 et 150 $ dans votre région, il est très probable qu’un trio de race rare vous coûtera le double. Pourquoi? Tout simplement parce qu’ils sont rares. Si ce surcoût en vaut la peine, allez-y.

Si vous ne voulez que des lapins pour la viande, restez avec une race plus commune, ne serait-ce que pour des raisons de performance.

Le coût pour nourrir les lapins à la taille de manipulation est de 6 à 6,60 $

Les lapins gagnent 1 livre pour 3 livres de nourriture, soit un rapport de 3: 1 entre la nourriture et le poids. Étant donné que la plupart des friteuses gèrent 5 livres de poids vif, 3 livres d’aliments par livre de gain x 5 livres de gain équivaut à 15 livres d’aliments par friteuse.

Le coût pour nourrir vos lapins à la taille de manipulation est de 6 à 6,60 $c’est 15 livres nourriture pour lapin au TSC au prix de 40 à 44 cents la livre.

Bien sûr, vous pouvez donner à vos lapins une nourriture différente ou ajouter du foin ou de l’herbe à leur alimentation. Cela réduit le coût de l’alimentation par jour, mais augmente le temps nécessaire à vos lapins pour finir (grossir).

Vous remarquerez également qu’il n’y a pas de coût de main-d’œuvre ici, c’est juste de l’alimentation. J’utiliserai votre travail gratuitement. Si vous voulez prendre en compte le temps, allez-y. J’ai tendance à le laisser de côté lors de la détermination des budgets initiaux.

Il est également important de savoir que vous pouvez facilement ajouter une autre livre de nourriture par livre de profit aux friteuses pour tenir compte de la nourriture destinée aux adultes. Ainsi, au lieu de calculer des gains de 3: 1, vous devez également calculer des gains de 4: 1 pour la nourriture pour adultes.

Si vous mettez également de la nourriture pour lapin adulte, vous envisagez maintenant une friteuse qui vous coûtera entre 8 et 8,80 $. Bien sûr, les friteuses n’ont pas mangé toute cette nourriture, mais quelqu’un l’a fait et vous payez pour toute la nourriture, peu importe qui l’a mangée !

Valeur de l’élevage personnalisé de vos lapins

La valeur des lapins personnalisés dépend de la facilité avec laquelle vous pouvez acheter des lapins élevés comme vous le souhaitez quand vous voulez les acheter.

Regardez les sources de viande de lapin qui sont maintenant disponibles pour vous, comme un éleveur de lapin local ou une source de viande de lapin en ligne, et considérez ces points :

  • Le lapin que vous pouvez acheter a-t-il été élevé d’une manière qui vous convient ?
  • Le stock est-il disponible lorsque vous souhaitez commander un lapin ou vous ne savez pas si votre commande sera exécutée ?
  • Et le prix de la viande ? Le prix par livre (et l’expédition) est-il un coût que vous êtes heureux de payer ?

Si vous n’aimez pas la viande que vous pouvez obtenir en ce moment, ou si vous ne pouvez pas en obtenir, peut-être que maintenant cela commence à avoir du sens d’élever vos propres lapins pour la viande. Maintenant, nous devons creuser plus profondément.

  Pourquoi les agriculteurs vermifugent-ils les moutons ?

Jusqu’à présent, commencer avec des lapins sera quelque peu coûteux, vous aurez les lapins eux-mêmes pour 100 à 150 $ et l’équipement, répertorié ci-dessous, pour 355,75 $. Cela représente une dépense totale de 455,75 à 505,75 $ plus les frais d’alimentation.

Si vous prévoyez de ne manger du lapin que quelques fois par an, il vaut peut-être mieux payer quelqu’un d’autre pour faire le travail. Pour être franc, vous pouvez acheter beaucoup de viande de lapin pour 455,75 $.

Par exemple : dans ma région, il y a une vente aux enchères hebdomadaire qui vend de la volaille et des lapins et je peux acheter des friteuses pour 2 à 8 $ chacune. Lorsque les prix augmentent, plus de 10 $ chacun.

Si je suis d’accord avec ces lapins et que je suis prêt à aller à la vente aux enchères et à abattre les lapins quand je rentre à la maison, pourquoi élever mes propres lapins ? L’argent n’a aucun sens car il me coûterait 6 $ pour les collectionner tous !

En revanche, si je veux élever mes propres lapins afin de savoir exactement ce qu’ils ont mangé et comment ils ont été traités, les prix aux enchères ou les publicités en ligne n’ont aucune importance. Ce n’est pas le même lapin que j’élèverais moi-même.

Si vous prévoyez de manger beaucoup de lapins, ou si vous le faites déjà et qu’il est normal que vous dépensiez autant en viande de lapin, élever vos propres lapins semble bien. Après tout, vous n’avez qu’à acheter le trio et l’équipement une seule fois !

Je n’essaie pas de vous convaincre d’élever des lapins ici ! J’essaie de vous faire réfléchir à toutes vos options afin que vous puissiez décider laquelle vous convient le mieux.

Alternatives à l’alimentation des lapins

Les lapins peuvent manger un certain nombre d’autres aliments en plus de leur ration normale de céréales.

Mais devraient-ils? Le hic ici est que les lapins ont un système digestif sensible, donc leur donner une variété d’aliments différents peut sérieusement perturber la santé de votre lapin.

Vous devrez travailler lentement la transition de votre lapin vers un nouvel aliment et voir comment cela se passe. Recherchez sur YouTube des lapins, en particulier en dehors des États-Unis, qui sont principalement des fourrages grossiers, et voyez ce qu’ils nourrissent.

Si vous voulez obtenir la meilleure croissance de vos lapins pour votre temps, respectez une ration de céréales. Si vous devez réduire au minimum les granulés pour réduire les coûts d’alimentation, sachez que tout autre aliment ralentira la croissance du lapin.

lapin brun et blanc se reposant dans une cage
Ce lapin se détend à la foire. Notez le tapis noir, c’est la planche de repos qui donne au lapin un endroit où se détendre à l’extérieur du fil.

Coût des installations pour lapins

Le coût des installations pour lapins est une énorme variable, qui dépendra beaucoup des bâtiments que vous possédez déjà.

La plupart des gens penseraient à mettre quelques clapiers à lapins dans un hangar ou un garage existant ou sous la zone ombragée créée par un surplomb de toit. C’est l’une des beautés des lapins, ils s’adaptent confortablement à de nombreux endroits !

Ce dont vous avez besoin pour élever des lapins concerne l’équipement dont vous avez besoin pour que votre exploitation de lapins soit opérationnelle.

Nous partons de l’idée que vous avez un hangar ou un surplomb et que tout ce dont vous avez besoin, ce sont les véritables cages grillagées que vous montez sur un support surélevé ou que vous accrochez. Ceux-ci peuvent être des tréteaux, des blocs de ciment avec des planches ou vous pouvez accrocher les cages.

Coûts de l’équipement des lapins Prix ​​(par cage) Prix ​​total
Cage grillagée 36x30x18 45 $ 225 $ (5 cages)
Mangeoire 5,55 $ 27,75 $
abreuvoir 5 $ 25 $
Planche de repos 3,95 $ 19,75 $
Nichoirs 28 $ 56 $ (2 nichoirs)
Tout équipement 59,95 $ chacun pour les cages de mâle ou de friteuse
87,95 $ chacun pour les cages à biches
355,75 $

Dans ce cas, votre coût par cage à lapin est de 45 $, ce qui équivaut à une cage 36x30x18 Équipement de basse.

Puisque vous élevez ces lapins, vous voudrez avoir une cage pour chaque adulte et une cage par portée. Vous avez 3 adultes et éventuellement 2 portées par race, vous avez donc besoin de 5 cages pleine grandeur.

Chaque cage aura besoin d’une mangeoire, d’un abreuvoir et d’une litière, ainsi que de nichoirs pour la biche. Vous voudrez peut-être aussi avoir une planche de repos pour créer un endroit agréable où les lapins pourront descendre du sol grillagé.

  Qu'est-ce que la 3e tonte du foin ?

Les mangeoires coûtent 5,55 $ chacune, les abreuvoirs coûtent 5 $ (selon ce que vous obtenez), les planches de repos coûtent 3,95 $ chacune et les nichoirs coûtent 28 $ chez KWCagesune autre grande entreprise de fournitures pour lapins.

Bien sûr, vous pouvez aussi élever des lapins dans un clapier plus grand, dont les prix varient selon que vous achetez du neuf ou non. Gardez un œil sur les petites annonces en ligne, je vois souvent des lofts se vendre à des prix très raisonnables par rapport à l’achat de nouveaux.

Friteuses californiennes
Voici de bonnes friteuses !

Facilité d’élever des lapins à la maison

S’il y a une chose qui recommande les lapins comme un bon animal à viande, c’est ceci : ils peuvent être élevés par presque n’importe qui. Tout ce dont vous avez besoin est un petit espace et vous avez un endroit idéal pour cultiver de la viande de haute qualité pour votre famille.

Les lapins sont également assez familiaux. Je dois admettre que j’ai des cicatrices d’éraflures de lapin que j’ai eues quand j’étais plus jeune, mais en général, les lapins sont des gardiens faciles et travaillent dans presque tous les domaines.

Les lapins sont facilement abattus à la maison

L’un des avantages des lapins est que vous pouvez les abattre vous-même, très facilement avec un équipement simple qui serait disponible dans n’importe quel foyer.

Vous avez juste besoin d’un couteau et d’un moyen d’accrocher le lapin, qui pourrait être une balustrade de porche ou une branche d’arbre, et une casserole pour y mettre la carcasse. c’est prêt à cuire le lendemain.

L’autre avantage de l’abattage à domicile est que vous pouvez accélérer votre production de viande et le flux vers votre congélateur.

Vous savez ce que je veux dire si vous avez déjà essayé de mettre 25 poulets à griller ou un demi-boeuf dans votre congélateur à la fois ! Avec les lapins, vous pouvez diviser le traitement ou faire toute la portée, c’est votre choix.

Coût d’achat de la viande de lapin d’une ferme locale ou d’une source en ligne

Faites le tour et voyez quelles sources de lapin ou de viande de lapin sont disponibles dans votre région.

Si vous êtes prêt à abattre les lapins, vous pouvez souvent trouver une source de friteuses à prix raisonnable et les abattre vous-même. Le problème ici est que vous n’avez aucun contrôle sur la disponibilité ou sur la façon dont les lapins sont élevés.

Vous pouvez également trouver une source de friteuses et payer pour les faire abattre. C’est difficile à trouver, mais faisable. Dans notre région, les lapins coûtent 5 $ chacun pour la transformation, s’ils ont de la place dans l’horaire, puisque la volaille est leur principale activité.

Il y a une exception évidente ici : lorsque vous nourrissez des lapins avec un régime alimentaire spécifique. Maintenant, vous avez une marge de manœuvre avec votre budget d’élevage de lapins.

Par exemple Fermes polyfaces vend des friteuses de lapin fourrager pour environ 10 $/livre de viande. Une friteuse habillée de 3,1 à 3,4 livres coûte 33,32 $ pour être exact.

Donc, si vous éleviez des lapins comme Polyface, une portée de 8 vaudrait 266,56 $. Cela s’additionne rapidement et votre investissement dans l’élevage d’animaux et de cages s’amortit rapidement !

lapin angora avec litière
Voici une lapine Angora avec sa portée, un excellent exemple de lapins à vendre, pas le meilleur choix pour la production !

Opportunités de revenus supplémentaires avec les lapins

Bien sûr, il existe des opportunités de revenus supplémentaires avec les lapins. Surtout si vous êtes au top de votre gestion et finissez par élever environ 8 friteuses par portée pendant la majeure partie de l’année. Avec deux sessions de friture, cela représente environ 80 friteuses par an.

À moins que vous ne cuisiniez à la maison presque toute la semaine, cela fait beaucoup de friteuses à manger !

Vendre des lapins supplémentaires

L’un des moyens les plus simples de gagner de l’argent avec vos lapins est de vendre des lapins vivants supplémentaires. Ceux-ci peuvent parfois être des lapins de compagnie ou de production.

Certaines personnes envisagent de vendre des tonnes de lapins comme animaux de compagnie, avant de le faire, vous devez vous assurer qu’il y a une demande pour eux. La popularité des lapins de compagnie et la race spécifique de lapins que les gens veulent semblent changer régulièrement.

Vendre de la viande

Vous pouvez vendre des lapins transformés à toutes les personnes comme vous qui recherchent une excellente source locale de viande de lapin, mais qui ne l’ont pas encore trouvée.

Vendre du fumier/urine

Bien que vendre le fumier et / ou l’urine des lapins ne soit pas une idée populaire ici, du moins pas d’après mon expérience, cela rapporte de l’argent à certaines personnes dans des régions où les engrais de jardin naturels de haute qualité sont chers.

Les engrais naturels se répandent parce que les gens réalisent le profil nutritionnel incomplet que les engrais chimiques fournissent aux plantes et veulent finalement augmenter le nombre de plantes (vous !) et les nutriments contenus dans leur nourriture.