J’ai essayé de décider si les vaches ou les porcs sont plus rentables. J’ai plusieurs hectares de terrain vacants depuis quelques années. Le bœuf et le porc sont des viandes populaires. Alors je me suis penché là-dessus. C’est ce que j’ai découvert.
Les vaches ou les porcs sont-ils plus rentables ? Si vous élevez des dizaines d’animaux, les vaches sont généralement plus rentables que les porcs. Les troupeaux de bovins se reproduisent et il existe de nombreuses façons d’en tirer profit. Mais si vous souhaitez élever quelques animaux, les porcs sont plus rentables que les vaches. C’est parce que les vaches coûtent plus cher et nécessitent plus d’installations que les porcs. Il faut donc plus de vaches et plus d’années d’agriculture pour atteindre le seuil de rentabilité.
Comme vous pouvez le constater, il existe de nombreuses variables lorsqu’on profite des animaux. Examinons certaines des variables impliquées dans l’élevage des porcs et des vaches.
Le prix d’un cochon
En général, un porcelet se vend entre 60 et 100 € pièce. Vous pourrez peut-être même trouver un petit ou un petit cochon à un prix inférieur, car sa croissance nécessite plus de soins. Les porcs du patrimoine ou de race pure peuvent coûter jusqu’à 200 $ chacun. Certaines variétés coûteront encore plus cher.
Si vous envisagez d’engraisser et de vendre votre porc le même été, vous devrez compléter une partie de son alimentation avec de la nourriture. Les porcs peuvent se nourrir en cherchant de la nourriture s’ils disposent de suffisamment d’espace pour se nourrir. Mais les simples restes de la maison et de la recherche de nourriture ne fourniront pas suffisamment de calories pour aider votre porc à grandir suffisamment en été pour être abattu à l’automne.
Les porcs ont un taux de conversion alimentaire d’environ 2,5. Cela signifie que les porcs ont besoin d’environ 2,5 à 3 livres de nourriture pour chaque livre qu’ils grandissent. Si vous envisagez de faire croître votre porc jusqu’à 175 livres, vous devrez lui donner environ 450 livres de nourriture.
La nourriture pour porcs coûte environ 15 à 20 $ pour un sac de nourriture de 50 livres. Le maïs est l’aliment le plus populaire pour les porcs à l’engrais. Cela signifie qu’il vous en coûtera environ 135 $ pour engraisser votre porc. Ces chiffres ont été arrondis. Vous pouvez réduire le coût d’un porc en mangeant du maïs et en l’utilisant comme aliment pour vos porcs. Le maïs est principalement constitué de calories vides. Il s’agit généralement d’un aliment moins cher à acheter en graines et en aliments pour animaux.
Assurez-vous simplement d’élever au moins 2 porcs. Les porcs sont sociaux et mangent et grandissent mieux s’ils ont de la compagnie.
Bien que les prix du porc varient en fonction de la période de l’année, les prix du porc en 2018 étaient de 75 $ le quintal, soit environ 0,75 $ la livre.
Si vous envisagez d’élever seulement quelques porcs pendant un an, il est peu probable que vous atteigniez le seuil de rentabilité. Vous avez également d’autres frais, comme les frais de clôture, d’abreuvement et de litière pour les porcs. Toutefois, si vous envisagez d’élever plusieurs porcs sur plusieurs années, les porcs constituent un bon investissement.
4H rend les porcs plus rentables
Si vous avez des enfants et qu’il y a un club 4H à proximité, pensez à laisser vos enfants élever les porcelets. Les enfants 4H peuvent généralement acheter des porcs aux enchères pour moins cher que si vous achetiez les porcelets directement. De plus, lorsque les porcs 4H sont vendus à la foire, ils sont vendus à un prix légèrement supérieur au prix du marché. 4H peut également être un excellent moyen d’en apprendre davantage sur les soins aux porcs si vous ne l’avez jamais fait auparavant. Votre enfant peut en apprendre davantage sur l’agriculture et vous enseigner ce qu’il a appris. C’est une situation idéale pour apprendre !
Quels types de vaches sont les plus rentables ?
Si vous envisagez d’acheter des bovins plutôt que des porcs, il est important d’examiner différents types de vaches. En principe, les vaches sont utilisées pour deux types de produits. Cela s’applique également aux bovins de boucherie et aux vaches laitières. Les vaches laitières ont besoin de plus de nutriments et d’aliments de meilleure qualité que les vaches de boucherie. C’est parce qu’ils mangent pour deux !
De plus, ils doivent être saillis au moins une fois pour commencer à produire du lait. Vous aurez également besoin de matériel pour traire les vaches, à moins que vous ne prévoyiez de le faire à la main. De nos jours, les vaches laitières sont rarement traites à la main. Cela signifie que vous avez besoin d’équipement.
Le niveau de sophistication et la mesure dans laquelle vous utilisez la technologie affecteront le temps qu’il faudra pour gagner de l’argent. Cela affecte également votre lien avec la vache et votre possibilité ou non de partir en vacances.
Les vaches de boucherie peuvent être gardées dans le champ jusqu’à ce qu’elles soient prêtes à être vendues. Les vaches de boucherie atteignent le prix le plus élevé par livre entre 12 et 24 mois. Les vaches de boucherie ont besoin d’être nourries, mais ne nécessitent pas d’entretien quotidien comme les vaches laitières. Ils ont également besoin de moins de nourriture chaque jour.
Le prix d’une vache
Le coût d’une vache varie considérablement à travers les États-Unis. Un veau peut coûter jusqu’à 550 $ (ou plus). Les yearlings, ou jeunes vaches, se vendent entre 800 et 1 500 dollars pièce. Les vaches adultes coûtent entre 2 000 et 5 000 dollars chacune.
Le coût de la vache variera également en fonction du type de vache. Les yearlings de boucherie coûtent généralement 150 $ de plus que le coût d’un yearling laitier. Ainsi, alors que les veaux laitiers coûtent environ 600 $, un veau de boucherie coûtera environ 750 $. La même chose s’applique aux vaches adultes. Les vaches de boucherie peuvent se vendre pour aussi peu que 900 $, alors qu’il est difficile de trouver une vache de boucherie pour moins de 2 000 $.
En plus du coût réel d’une vache, vous devez également tenir compte de l’alimentation. Nos vaches doivent être clôturées et ont besoin d’un abri en hiver.
Comment puis-je démarrer un troupeau de bovins pour moins d’argent ?
Les vaches laitières sont généralement accouplées avec des vaches de boucherie pour que la vache reste en lactation. Les producteurs laitiers vendent généralement leurs vaches mâles et leurs métis à un prix inférieur à celui des autres producteurs de viande bovine. Ces vaches ne conviennent pas à une ferme laitière.
Cela peut être un excellent moyen de commencer votre audition à moindre coût. Vous pouvez également acheter des veaux plus jeunes qui nécessitent une alimentation au biberon et d’autres soins. Ces veaux ont un taux de mortalité plus élevé et sont donc moins chers à l’achat.
De combien de biens ai-je besoin pour élever des vaches ou des porcs ?
Les vaches ont généralement besoin d’entre un et deux hectares par vache. Cela signifie que si vous avez douze têtes de bétail, vous aurez besoin d’environ 40 à 40 acres pour nourrir vos vaches.
Les porcs ont besoin de moins d’espace. Vous pouvez élever entre 12 et 14 truies sur chaque hectare de terrain.
En plus du terrain, vous devrez également clôturer vos animaux. Les vaches et les porcs peuvent être clôturés avec du fil de fer barbelé ou une clôture électrique. Cela signifie que vous n’aurez pas à faire beaucoup d’ajustements si vous choisissez de changer d’animal ou de faire alterner les deux troupeaux dans le même pâturage.
questions connexes
Les vaches sont-elles dangereuses ? Les vaches sont de gros animaux et peuvent être dangereuses. Les vaches peuvent être élevées de manière très respectueuse des humains ou élevées en troupeau sans trop de contacts avec les gens. On sait que les vaches se bousculent et tuent des gens. Ils sont particulièrement vulnérables lorsque des chiens inconnus se trouvent à proximité. Les chiens peuvent susciter la peur chez les vaches et les amener à poursuivre le chien. Cela peut constituer un danger pour le propriétaire. Les taureaux sont plus agressifs et constituent une plus grande menace.
Les vaches peuvent aussi être extrêmement amicales. Mais même lorsqu’ils sont amicaux, ils sont très grands. Une vache amicale peut inviter quelqu’un à lui rendre visite et finalement le renverser.
Les cochons sont-ils apprivoisés ?
Les cochons sauvages sont beaucoup plus dangereux que les porcs de ferme domestiques. Mais même les porcs de ferme peuvent être dangereux en raison de leur poids. Les porcs de ferme ne sont généralement pas agressifs. Ce sont des animaux généralement doux et peuvent s’attacher à leurs propriétaires, surtout s’ils passent du temps avec eux. Cependant, il est important d’être conscient de leurs instincts. Si les porcelets sont menacés, les porcs peuvent mordre. Il existe également des rapports occasionnels faisant état de porcs attaquant des humains.
Comment puis-je me protéger de mes animaux de ferme ?
L’une des meilleures façons d’assurer votre sécurité est de comprendre les besoins inhérents de chaque animal. Les animaux ont besoin de nourriture, d’un abri et d’eau. Ils se battront également pour défendre leurs petits. De nombreux animaux peuvent être apprivoisés avec des soins et une attention constants. Cela est particulièrement vrai si vous les élevez dès leur plus jeune âge. Mais même les animaux nourris au biberon ont des personnalités différentes. Certains animaux sont plus agressifs que d’autres. De plus, les mâles de presque toutes les espèces sont plus agressifs que les femelles. Comprendre vos animaux et comment en prendre soin est la meilleure mesure que vous puissiez prendre.
Articles Liés
Vous pourriez également trouver ces articles intéressants :
Quel animal est le plus rentable : le mouton ou la chèvre ?
Combien coûte une vache à l’achat ?
Les porcs ont-ils des glandes sudoripares et d’autres faits intéressants.