La vache coûte aux États-Unis 2022: graphiques taureau, veau, laitier, boeuf, génisse

Vous souhaitez acheter ou vendre du bétail en 2022 ? Il y a beaucoup de choses à comprendre, mais vous pouvez être préparé. Plongeons-nous !

Il est important de comprendre les différents facteurs qui déterminent la valeur et le prix. Assurez-vous de comprendre le général Coût d’une vache et le Coût pour abattre une vache.

Cet article est un résumé mis à jour du coût d’une vache par type, âge et poids. Vous pouvez également trouver plus d’informations sur le prix d’une vache selon race et but ici.

Coût par vache par poids en 2022

Type de coût de la vache Poids moyen Calcul Coûter
Vaches d’abattage 1 200 livres 75 $ par 100 livres 900 $
Vaches d’élevage 800 livres 165 $ par 100 livres 1 320 $
Envoie des veaux 550 livres 155 $ par 100 livres 850 $
envoie 1 200 livres 140 $ par 100 livres 1 680 $
Génisses Veaux 520 livres 145 $ par 100 livres 755 $
Abattage de génisses 1 000 livres 130 $ par 100 livres 1 300 $

Ci-dessous, j’entre dans plus de détails sur ces chiffres.

Si vous élevez des veaux, un taux de fertilité d’environ 90% est généralement supposé. C’est-à-dire que 90% des vaches de race taureau vêleront. Il est préférable d’utiliser un taux de sevrage de 85 %, ce qui signifie que 85 % des vaches accouplées à des taureaux vendront des veaux après le sevrage. Malheureusement, certains veaux meurent entre le vêlage et le sevrage.

Si vous avez 100 vaches et prévoyez vendre 85 veaux (85 % des vaches élevées), votre profit moyen par vache est de 608 $. 85% restent selon les études du Université du Nebraska-Lincoln et le Université du Kentucky.

Rendement moyen des veaux par vache :

Rendement moyen par vache Poids moyen Coûts moyens Turnover avec un taux de réussite de 85%
Envoyer des veaux 550 livres 850 $ 722 $
Génisses 520 livres 755 $ 641 $
Moyenne de deux 535 livres $ (prix moyen de 1,50/lb) 682 $

Si nous calculons un CWT moyen de 150 par 100 livres de vache (1,55 $ par livre), le poids moyen d’un veau vaut 802 $. Si vous tenez compte d’un taux de sevrage de 85 %, la valeur moyenne de chaque vache est de 682 $.

Les veaux d’engraissement sont le bétail le moins cher à acheter

Estimation des coûts variables par vache

Il est essentiel de calculer le coût moyen par vache lors du calcul de la rentabilité d’une vache. Greg Halich, de l’Université du Kentucky, estimé que le profit par vache en 2021 serait de 608 $. Cette estimation tient compte du fait que vous cultivez le foin nécessaire pour nourrir la vache. Ses estimations comprennent les dépenses suivantes :

Coûter Coût par vache
Entretien des pâturages par hectare par vache

  • Réparation de clôture
  • sursemis
  • Couper
  • Fertilisation
40 $
Coûts des minéraux et du sel 35 $
Frais vétérinaires et médicaux 25 $
Frais de camion 15 $
frais d’élevage 40 $
Frais de commercialisation 25 $
Autres frais (assurance, taxes, eau) 40 $
Frais de foin pour pousser (estimés à 2,5 tonnes par vache) 88 $
Dépréciation annuelle estimée des vaches (sur les taxes) 117 $
Aliment d’hiver par vache 15 $
Coûts totaux par vache 440 $

À l’automne 2021, les frais de foin augmenté. Cela est dû en partie à la hausse des coûts du carburant et à l’augmentation des coûts totaux de livraison.

Coût d’un veau en 2022 aux États-Unis

Le prix d’un veau varie selon le sexe, l’âge et le poids. Les veaux d’un jour sont beaucoup moins chers à l’achat mais nécessitent beaucoup plus de travail. Ils meurent aussi beaucoup plus souvent. Plus un veau est âgé, plus il pèse et plus il vaut.

Le but d’un veau influence le prix. Alors que les veaux laitiers sont tarifés selon l’âge, les veaux de boucherie sont généralement pesés et vendus au poids.

Valeur du veau au biberon :

Les veaux de biberon coûtent généralement entre 150 et 300 $. Les veaux de biberon plus âgés valent plus à mesure qu’ils prennent du poids. Les veaux au biberon malades et légers ne valent rien. Dans certaines régions des États-Unis, les veaux au biberon coûtent aussi peu que 100 $.

Vaut les veaux sevrés

Les veaux sevrés, âgés d’environ 3 à 6 mois, ont beaucoup plus de chances de vivre. Ils coûtent entre 500 $ et 800 $ selon la race. La plupart des veaux sevrés coûtent entre 500 $ et 600 $.Si vous voyez un veau sevré à vendre qui semble être un prix dérisoire, assurez-vous de demander quel âge il a et s’il avait du colostrum à sa naissance.

  Les avantages et les inconvénients de posséder des mules d'un expert

Certaines personnes sèvrent des veaux trop jeunes, ce qui expose le veau à un risque élevé de gain de poids mineur. Cela va vous coûter plus d’argent à long terme. De plus, les veaux sans colostrum auront du mal à prendre du poids en vieillissant.

Un an vaut des veaux

Les veaux d’un an ont environ un an. Les yearlings de boeuf sont généralement tarifés au poids. La valeur par livre d’un veau de boucherie est généralement de 1,45 $ à 1,70 $. L’écart dépend de la race et de la qualité de la vache.

Les vaches laitières sont généralement tarifées dans leur ensemble et leur valeur est basée sur la production de lait de leur mère. Les yearlings laitiers coûtent entre 800 $ et 1 200 $.

Valeur moyenne (coût) d’un veau d’engraissement aux États-Unis en 2022

Coût moyen d’un veau d’engraissement aux États-Unis en 2022 Poids moyen Prix ​​moyen par CWT Coûts moyens
Veau d’un jour 70 livres 170 $ CWT (1,70 lb) $75-150
Veau biberon (1 semaine – 3 mois) 100-400 livres 180 $ CWT (1,80 lb) 150 $ à 300 $
Veau sevré (3-4 mois à 7-10 mois) 500-600 livres 202 $ CWT (2,02 lb) 500 $ à 800 $
Veau d’un an (10 mois – 1 an+) 800-900 livres 145 $ CWT (1,45 lb) 1 230 $
Les veaux sont plus CWT mais moins par animal

Coût d’une vache aux États-Unis en 2022

À mesure que l’inflation frappe les États-Unis, la valeur du bœuf augmente. Cela signifie que les prix des vaches augmentent également. Les prix des produits laitiers continuent également d’augmenter. Voyons comment cela a affecté le coût moyen précédent d’une vache. Les prix des vaches au Royaume-Uni et en Europe peuvent être trouvés ici.

Le coût d’un bouvillon en 2022

Initialement AgNet du Sud-Est estimé prix cibles à 120 $ – 150 $ CWT. CWT signifie cent poids, une mesure de poids qui signifie 100 livres.

Mais le début de 2022 affiche déjà des prix bien plus élevés. Certains bovins se vendent jusqu’à 170 $ CWT ou 1,70 $ la livre. Le CWT moyen se situe actuellement entre 145 $ et 160 $.

Vous pouvez vérifier avenir du bétail vivant pour voir la valeur actuelle.

  • Prix ​​d’envoi moyen 165 $ CWT (1,65 $ la livre)
  • Un guidon de 1 210 $ vaut 1 694 $
  • Un guidon de 800 livres vaut 1 160 $
  • Un guidon de 550 lb vaut 907 $

À mesure que les vaches prennent du poids, leur valeur augmente, mais leur valeur par CWT diminue. Par exemple, en janvier 2022, un veau de boeuf de 320 livres aurait une valeur moyenne de 2,05 $ CWT (2,05 $ par livre). Le prix moyen global pour ce veau de 320 lb était de 560,00 $.

Mais un jeune taureau qui pesait 805 livres s’est vendu pour une moyenne de 143,86 $ CWT (1,43 $ par livre). La valeur totale d’un veau d’un an de 805 livres était de 1 158 $.

Un taureau entièrement engraissé pesant 1140 livres a été vendu en janvier 2022 pour une moyenne de 128,50 $ CWT (1,28 par livre). Le prix total : 1 459 $.

Comprendre comment l’état de la direction affecte la valeur de la direction

Lors de l’achat, le prix contrôle selon eux État corporel. L’état corporel est la qualité de la viande. Il fait référence au rapport viande/gras et au niveau de persillage. Ces bœufs valent beaucoup moins que des vaches entièrement engraissées.

Fin et léger : Taureaux très maigres et ayant une note d’état corporel de 1 à 4. Les lumières sont très émancipées. Ni la direction maigre ni la direction légère ne sont rentables. En plus d’avoir un poids insuffisant, ils peuvent être confrontés à des complications de santé plus importantes.

bonsoirs : Des bœufs assez gras avec un conditionnement modéré. Boners marque 5-7 dans le score de condition physique. C’est généralement le poids le plus rentable pour les bœufs d’engraissement.

disjoncteurs : Des taureaux complètement engraissés jusqu’à leur poids potentiel maximum. Les disjoncteurs ont un score corporel de 7 et plus sur le score d’état corporel. Il n’est généralement pas rentable d’engraisser un jeune taureau dans un broyeur car l’alimentation coûte plus cher que la marge bénéficiaire.

Le Midwest représente 80% de la production animale américaine

Selon le USDA, environ 16 500 têtes de bétail sont livrées quotidiennement à l’abattage depuis le Texas, l’Oklahoma et le Nouveau-Mexique. Le Kansas fournit 16 600 unités par jour. Le Nebraska produit 17 500 unités par jour.

Comparez cela au Colorado (7 300) et aux États combinés de l’Iowa, du Minnesota et du Missouri qui fournissent 6 700 têtes de bétail par jour. Les États de l’Ouest fournissent au total 5 600 têtes de bétail par jour. Et les États de l’Est totalisent 3 600.

  Quel est le cycle de vie d'un papillon ?

Regardons la valeur d’abattage moyenne d’un taureau pour le Texas, l’Oklahoma, le Nouveau-Mexique, le Kansas, le Nebraska, le Colorado, l’Iowa, le Minnesota et le Missouri. Il représentant 80% de toutes les valeurs de pilotage aux États-Unis.

Premier trimestre 2022 Valeurs de direction moyennes en fonction du poids et de l’état

Les bœufs pèsent des poids très différents selon la race. Ces moyennes concernent les races à viande (Angus, Hereford, Limousine, Brahman, Shorthorn, Simmental etc.) en utilisant un conditionnement moyen. Les vaches à faible condition physique ont une valeur significativement inférieure par livre.

Poids moyen Prix ​​moyen par CWT Prix ​​moyen par tête
Bœuf 1 an 1 000 à 1 200 livres 120 $ CWT (1,20 lb) 1 320 $
Boeuf 1-2 ans 1 200 à 1 600 livres 130 $ CWT (1,30 lb) 1 820 $
Bouvillons de boucherie 1-3 ans 1 600 à 1 800 livres 154 $ CWT (1,50 lb) 2 618 $

Vous pouvez consulter les moyennes hebdomadaires actuelles sur USDA.

Le coût d’une vache laitière en 2022

Les vaches laitières sont plus appréciées pour leur production de lait que pour leur poids. Lorsqu’une vache laitière est abattue, son prix est généralement bien inférieur à celui du bœuf. C’est parce qu’il pèse environ la moitié du poids d’une vache de boucherie, mais coûte toujours le même prix à l’abattage.

Une vache laitière peut coûter entre 1 200 $ et 2 500 $ par vache. Au printemps 2022, ce prix comprend une vache laitière de race ou une combinaison vache et veau. Une vache laitière familiale peut coûter aussi peu que 900 $ selon la production quotidienne. Certaines variétés à haut rendement peuvent coûter jusqu’à 3 000 $ à 4 000 $.

Race Âge moyen Coûts moyens Informations supplémentaires
Suisse Brune 3 années 1 500 $ L’inscription coûte en moyenne 500 $ de plus
Jersey 3 années 1 200 $ Comprend un entrejambe en jersey
Mini pull 3 années 2 900 $ Les minis ajoutent environ 1 000 $ en valeur
Guernesey 3 années 1 750 $ Certaines ventes incluent le veau
Ayrshire 3 années 1 800 $ *Cultivé

Conseil pour l’achat d’une vache laitière familiale : Envisagez d’acheter dans une laiterie locale. Les laiteries doivent maintenir leur production de lait à un niveau élevé et vendent souvent une vache qui ne produit que 4 ou 4 à 4,5 litres de lait par jour à prix réduit. C’est généralement plus de lait que la plupart des familles ne peuvent facilement en consommer.

Bovins laitiers, prix sur la qualité. MGO Les fermes élèvent ces vaches laitières

Avant de ramener une vache à la maison

Vous devez décider des différents facteurs de votre vache avant d’en acheter une. Discutons des quatre principaux facteurs.

Âge du bétail :

Les veaux de moins de 8-9 mois sont moins chers que les veaux d’un an. Plus un bœuf ou une vache est vieux, plus il coûte cher. C’est à cause du poids. Mais à mesure que le bétail vieillit, sa valeur par livre diminue.

Poids de la vache :

Le poids optimal pour un veau est généralement de 600 livres et plus. Cela réduit considérablement le risque de maladie et de décès possible. Les veaux et les bouvillons ont le prix le plus élevé à environ 800-1 100 livres. C’est à ce moment-là qu’ils fixent le prix le plus élevé par livre.

Si vous êtes à la recherche d’une bonne affaire, un bœuf ou une génisse de 1 à 2 ans coûtera généralement moins cher au kilo qu’un poulain d’un an, bien que le prix total soit plus élevé.

But de l’élevage:

Les bovins de boucherie sont généralement tarifés par livre ou par 100 livres (CWt.) Les vaches laitières sont généralement tarifées en fonction de leur production de lait et selon qu’elles sont une génisse ou une vache (mettent bas). Il est essentiel que vous compreniez le but pour lequel vous voulez une vache afin d’en fixer le prix en conséquence. Une vache laitière au prix du bœuf serait beaucoup trop chère car son poids est beaucoup plus faible.

Race de la vache :

La race fait une différence pour les bovins laitiers et de boucherie. C’est parce que certaines races comme la Limousine, la Simmental et la Shorthorn sont des races à viande qui poussent beaucoup plus qu’Angus et Hereford. Ils sont également plus rares, vous payez donc pour ces races plus grandes.

Parmi les vaches laitières, Brown Swiss, Dairy Shorthorn et Guernsey sont particulièrement recherchées et plus difficiles à trouver. En conséquence, ils coûtent souvent plus cher que les bovins Jersey ou Holstein, qui peuvent être un peu inégaux pour la production de lait (selon la lignée).

  Poulets Buff Orpington : un merveilleux voyage à travers la ferme

Se préparer à ramener une vache à la maison

Avant d’acheter une vache, il y a quelques points à considérer. Assurez-vous d’avoir un moyen de le transporter. Si vous n’avez pas de remorque à chevaux ou à vaches, vérifiez si l’agriculteur peut livrer la vache. Beaucoup le feront moyennant des frais supplémentaires.

Ensuite, assurez-vous que votre terre est prête pour le pâturage. Les vaches broutent beaucoup et si votre pelouse n’est pas préparée, cela peut décimer votre champ. Cela vous coûtera de l’argent supplémentaire lors du réensemencement.

Vous voulez aussi savoir comment abreuver vos vaches et vos champs. Préparez-vous pour l’arrosage hivernal – lorsqu’il fait froid dehors et que vous ne voudrez peut-être pas passer beaucoup de temps à l’extérieur.

Vous pouvez y élever quelques vaches 2 ha, mais cela ne vous donnera pas assez de foin à récolter pour l’alimentation hivernale. Si vous n’avez plus de propriété pour emballer du foin, vous devez l’acheter. D’ici 2022, le coût du foin passera d’une moyenne de 145 $ la tonne à un peu plus de 200 $.

Il existe bien sûr de nombreux types et qualités du foin vous pouvez nourrir vos vaches. Ils peuvent bien faire sur trifoliée, un foin de grain moins cher. Les vaches gestantes et allaitantes ont besoin d’un peu de luzerne. La luzerne est tarifée par culture. La luzerne de deuxième récolte est de la plus haute qualité, tandis que la luzerne de troisième récolte est de la plus basse qualité.

Vous économiserez plus d’argent sur le foin si vous pouvez trouver un agriculteur local pour le vendre, car les coûts d’expédition du foin ont considérablement augmenté en 2022 en raison de la hausse des prix du carburant.

Enfin, assurez-vous que vos clôtures sont en ordre. Si vous n’avez pas de clôture en état de marche, une simple clôture électrique à 2 ou 3 brins est bon marché et facile à installer.

Foire aux questions sur les valeurs des vaches

Combien coûte l’achat d’une demi-vache à abattre aux États-Unis ?

Le coût d’une demi-vache a augmenté en 2022. Les prix d’une demi-vache varient de 4,05 $ la livre à 5,95 $ la livre. Les coûts d’abattage ont augmenté et coûteront environ 500 $ plus des frais d’abattage de 65 $ répartis entre les propriétaires.

Combien coûtera l’achat d’une vache aux États-Unis en 2022 ?

Une vache de boucherie prête pour l’abattage peut coûter entre 1 800 $ et 2 400 $. Un veau de boucherie prêt à engraisser coûte environ 800 $, tandis que les yearlings coûtent près de 1 000 $.

Combien coûte l’achat d’une vache laitière aux États-Unis ?

Une vache laitière coûte environ 1 500 $ à l’achat. Les vaches laitières génisses coûtent entre 800 $ et 1 100 $ car leur production de lait est inconnue. Les vaches laitières de 3 ans sont les plus précieuses parce qu’elles sont jeunes mais qu’elles sont compatibles avec deux années de vêlage et de production de lait. Les vaches laitières de 3 ans coûtent généralement 1 800 $.

Combien coûte l’élevage d’une vache aux États-Unis ?

Le coût d’élevage d’une vache dépend de si vous pouvez ou non produire du foin pour elle. Si vous cultivez votre propre foin, une vache coûte environ 609 $ à abattre. Si vous devez acheter du foin, une vache coûte entre 800 $ et 1 050 $ par année à élever. Cela dépend du type de foin et des prix locaux. Facteur de coût dans les vaccins, les soins vétérinaires, l’eau, les minéraux et le transport.

Combien coûte un veau (bébé vache) aux États-Unis ?

Les veaux au biberon peuvent coûter aussi peu que 150 $ et jusqu’à 400 $ par veau. Les veaux sevrés coûtent généralement entre 500 et 800 $. Les veaux d’un an coûtent jusqu’à 1 000 $. Les veaux coûtent plus de CWT mais beaucoup moins par animal. CWT est l’unité de poids qui représente 100 livres.

Combien coûte l’abattage d’une vache aux États-Unis ?

Il en coûte entre 300 $ et 600 $ pour abattre une vache. Le prix du boucher dépend beaucoup de l’envahissement des bouchers régionaux. Dans les régions où les bouchers ont été envahis, les prix ont augmenté de façon spectaculaire.

Ressources additionnelles:

Combien coûte l’abattage d’un taureau ?

Combien vaut une vache ?

Dois-je acheter du bœuf ou élever une vache ?

Rapports de l’USDA

Rapports laitiers de l’USDA

Comprendre les conditions d’abattage

Conditions de qualité de la viande bovine

Coût moyen d’une vache 2019 (pour référence historique)

Prix ​​du bétail et rentabilité en 2019 | Chauffeurs