
Le bœuf cultivé sur place est triplement gagnant : riche en nutriments, vous savez comment le bétail a été élevé, et par livre, c’est une bonne affaire !
Il est facile de trouver des raisons d’élever votre propre bœuf, mais que faut-il pour obtenir ce délice dans votre congélateur chaque jour ?
Le coût exact de l’élevage de votre propre bœuf varie considérablement en fonction du prix que vous avez payé pour le bétail, du prix des aliments pour animaux et de la disponibilité des pâturages.
J’adore avoir un congélateur plein ! Préparer les repas est facile car le bœuf va avec tout, non ? Eh bien, ça vaut pour moi ! De plus, en tant que chasseur de bonnes affaires chevronné, j’adore le coût au kilo : steaks compris !
Nous aimons tous le bœuf savoureux, haut la main ! Mais que faut-il pour mettre cette viande dans votre congélateur ? Est-ce que cela en vaudra la peine pour vous ?
Jetons un coup d’œil aux éléments à prendre en compte avant de décider d’élever votre propre bœuf.
J’ai un article beaucoup plus récent qui vous donne mieux les informations (y compris les chiffres de votre budget) dont vous avez besoin : Élever votre propre bœuf en vaut-il la peine ? Lisez cet article !
Comparez avec précision les coûts du bœuf élevé sur place
Permettez-moi d’abord d’aborder la grande question : votre bœuf élevé sur place coûtera-t-il le même prix, ou moins, que le bœuf que vous pouvez acheter au magasin ?
Peut-être, mais probablement pas. Si vous le comparez au prix de ces tubes effrayants de bœuf haché, certainement pas !
La raison est simple : on ne compare pas les mêmes choses. Il s’agit d’une comparaison de pommes et d’oranges.
Le seul bœuf disponible dans le refroidisseur de viande à chaîne n’est même pas dans la même fourchette que ce que vous obtenez si vous élevez votre propre bœuf.
Je ne veux pas avoir l’air si dur, et je ne veux certainement pas donner l’impression que je vous dis ce qu’il faut apprécier, pas du tout !
Cela dit, il faut s’assurer que l’on parle des mêmes choses afin de faire une comparaison précise.
Si vous êtes toujours d’accord avec moi, examinons le coût de l’élevage de votre propre bœuf et les options qui s’offrent à vous.
Il est temps d’élever votre propre bœuf
Je commence par le temps nécessaire pour élever le veau jusqu’à son poids final, car ce sera le même pour la plupart des bovins.
Si vous êtes donner du grainvous pouvez faire abattre votre veau (selon son poids d’abattage et son état). 16-18 mois.
Si vous utilisez uniquement de l’herbe ou d’autres aliments pour votre veau, également appelés nourris et préparés à 100 % à l’herbe, vous aurez besoin de plus de temps pour préparer votre bœuf.
Un veau sur seulement de l’herbe ou un autre aliment est fini 26-28 mois.
Ne vous précipitez pas et massacrez tôt ! Au cours des derniers mois, le veau va accumuler le gras qui marbre la viande et en fait des mets délicieux !
Pour plus d’informations sur le bétail au pâturage, consultez mon article Utiliser l’herbe pour nourrir votre troupeau.
Je suppose que vous voulez un bovin de boucherie (ou une génisse) de taille normale. Vous pouvez abattre votre veau quand vous le souhaitez, vous obtenez toujours de la viande.
Si vous voulez du bœuf persillé, vous devez maintenant attendre que le veau prenne une couche de graisse une fois adulte.
Coût pour récupérer le veau
Nous allons baser ces coûts sur l’hypothèse que vous n’avez pas encore de bétail, ce qui signifie que vous ne possédez pas la vache reproductrice (la mère du veau que vous allez élever).
Nous supposons que vous souhaitez acheter un veau et l’élever sur votre ferme.
Le veau que vous achèteriez s’appelle un nourrir le veau.
Un veau d’engraissement, ou simplement « veau d’engraissement », peut être un mâle ou une femelle acheté pour être élevé jusqu’à son poids final (poids de marché ou d’abattage).
Si vous obtenez un veau, vous souhaiterez le faire castrer pour qu’il devienne un taureau.
Si vous vous rendez à une vente aux enchères de bétail, vous disposez de plusieurs options concernant la taille et l’état (teneur en graisse) des mangeoires.
Prenez le temps d’aller aux enchères et de voir ce qui est disponible et de vous faire une idée de ce que vous aimez et n’aimez pas.
Une autre raison d’élargir les enchères est d’avoir une idée des animaux disponibles et des prix payés sur le marché libre.
Vous devez vous attendre à payer au moins la partie la plus élevée du prix du marché pour le volant que vous obtenez.
Pourquoi? Parce que vous allez dans une ferme pour avoir votre premier veau d’engraissement ! S’il vous plaît, n’allez pas aux enchères et achetez votre premier veau !
Vous ne savez pas comment cet animal a été élevé et surtout s’il est habitué au contact quotidien avec les gens. C’est un gros problème ! Et voici pourquoi : c’est l’heure du conte.
Un voisin chez qui nous vivions a acheté des bovins d’engraissement pour manger une partie de son surplus d’herbe. Bonne idée, normalement. Cette fois, ce n’était pas le cas.
Ces bovins étaient incroyablement sauvages et avaient peur des humains. Ils ont couru en liberté pendant des semaines jusqu’à ce qu’ils soient finalement rattrapés.
Le bétail n’était pas élevé à proximité des gens, donc quand ils voyaient quelqu’un, ils avaient peur et s’enfuyaient. À travers la clôture.
Le problème ici n’est pas que les mangeoires provenaient d’une vente aux enchères, le problème est que les mangeoires n’étaient jamais à proximité des gens ou que les personnes avec lesquelles elles se trouvaient manquaient de patience.
Je suis sûr que ces bovins auraient fini par s’installer, au moins un peu. Sachez que certains bovins sont tendus et ne seront jamais calmes !
Même si ces mangeoires se calment au bout de quelques semaines, comment les conserver chez vous d’ici là ?
Parlons des coûts : combien vous coûtera ce veau ? Version courte ici, ça dépend.
Plus le veau est gros, plus il est cher à l’achat et plus il est prêt rapidement.
Plus le veau est petit, moins le coût d’achat est élevé, mais plus vous devrez le conserver longtemps jusqu’à ce qu’il soit prêt à être abattu.
Le meilleur endroit pour rechercher les prix actuels du bétail est dans le rapport de marché de la vente aux enchères de bétail la plus proche.
Voici un article avec les détails de la lecture d’un rapport sur le marché du bétail si vous voulez savoir comment je suis arrivé aux chiffres suivants.
L’un des plus grands marchés de bovins d’engraissement de l’Ohio affichait ces prix la semaine dernière :
Châssis de bouvillons et de taureaux moyens et grands | ||
200-300# – 4 | 80h00 | 165,00 |
300-400# – 25 | 90h00 | 170.00 |
400-500# – 35 | 90h00 | 164,00 |
500-600# – 36 | 85h00 | 26h00 |
600-700# – 24 | 81h00 | 132,00 |
700-800# – 13 | 72h00 | 110h |
800# et plus – 8 | 60h00 | 95h00 |
Information provenant de Rapport sur le marché de l’agriculture et des produits laitiers, pour la vente aux enchères de bétail de Muskingum, à Zanesville. Ohio pour le mercredi 5 février 2020
Dans le tableau ci-dessus, vous pouvez voir que les mangeoires sont divisées en fonction du poids et qu’il existe une fourchette de prix pour chaque catégorie de poids.
Utilisez ce rapport de marché pour calculer les prix du bétail
Comment utiliser cette information:
Choisissons la ligne 400-500# et nous paierons le prix le plus élevé de 164,00 $. La première chose que vous devez savoir est que le prix est indiqué par cwt (100 livres).
Cela signifie que vous auriez dû payer 164,00 $ x le cwt du veau pour l’acheter.
Si le veau pèse 450 livres, voici le calcul :
450 livres divisés par 100 = 4,5 cwt (Veuillez noter que le prix est par 100 livres.)
4,5 x 164,00 $ = 738,00 $ pour le veau
Déterminer l’extrémité inférieure de la fourchette de prix
Si vous deviez acheter le même veau de 450 livres au bas de la fourchette de prix, vous paieriez 90,00 $/cwt.
En général, acheter un veau à bas prix n’est pas une bonne idée, car bon marché signifie que les acheteurs à la vente aux enchères étaient tous endormis (probablement pas !), ou que le veau est en désordre (probablement) et que vous ne voulez pas vous en occuper. avec.
Pour donner un autre exemple et pour examiner le prix bas dans cette catégorie de poids, nous utiliserons également ces chiffres.
4,5 cwt x 90,00 $ = 405,00 $ pour le veau
Pour résumer, lors de cette vente aux enchères, un taureau de 450 livres vous aurait coûté entre 405,00 $ et 738,00 $ à l’achat.
Quelle que soit la taille de veau que vous achetez, les coûts sont calculés de la même manière.
Veaux de ferme laitière en option

Les aliments laitiers sont une option souvent négligée lorsqu’il s’agit d’élever votre propre bœuf.
Vous pouvez les acheter sevrés (plus besoin de biberon) ou les acheter au biberon et faire tout l’élevage des veaux vous-même.
Les bienfaits du bœuf laitier
- Le veau sera moins cher à l’achat qu’une mangeoire à viande
- Si vous habitez dans une région productrice de produits laitiers, de nombreux veaux sont disponibles toute l’année.
- Sera plus calme qu’un veau élevé par une vache
Les inconvénients du bœuf laitier
- Les non-initiés sont sceptiques quant à la génétique laitière du bœuf
- Structure plus légère que le veau
- Les coupes de haute qualité ont moins de marbrures
Soyons honnêtes : un veau laitier n’aura pas la carrure d’un veau de boucherie. Cela dit, nous avons mangé beaucoup de bœuf laitier et c’est super, même les vaches !
Normalement, nous avons un Jersey ou un Jersey cross, mais nous avons également eu des Shorthorns super laitiers.
Parmi les autres races à essayer figurent les veaux croisés Ayrshire, Brown Swiss et Holstein/Angus.
De nombreuses fermes laitières souhaitent obtenir plus d’argent pour leurs veaux et utilisent donc des taureaux Angus ou d’autres races à viande pour leurs vaches Holstein.
Si vous parvenez à trouver ce croisement bœuf/lait, vous avez de la chance ! Ces veaux sont parfaits pour élever vos propres projets de bœuf !
Coûts pour nourrir le veau
C’est dans l’alimentation de votre veau que l’argent est réellement dépensé ou économisé !
Si vous avez la chance d’avoir un pâturage clôturé qui demande à être mangé, bonne nouvelle ! Vous avez le veau élevé le plus économiquement pour votre congélateur !
Votre veau d’engraissement peut très bien survivre uniquement avec du fourrage grossier. Des plats de qualité bien sûr !
Si votre pâturage n’est pas en ordre ou si vous souhaitez compléter avec des concentrés (grains ou granulés), vos propres coûts augmenteront.
Pour vous tenir informé de tous vos choix, il est normal que je vous dise qu’en nourrissant des concentrés, vous pouvez augmenter les profits quotidiens de votre taureau. C’est votre choix d’ajouter ou d’omettre.
Parce que les bovins sont des ruminants, ils n’ont jamais besoin de céréales ! Ne vous laissez pas emporter par l’idée du « il faut leur donner du grain », ce n’est pas le cas.
Les concentrés les font pousser plus vite. Cependant, les concentrés changeront également le goût et coûteront plus cher.
Tu devras acheter du foin
Si vous conservez votre mangeoire tout l’hiver, vous devrez acheter du foin. Environ deux tonnes par mangeoire.
Le rapport du marché local indique les prix pour votre région, ou regardez en ligne et voyez à quel prix les gens vendent du foin à l’extérieur de la ferme.
Pour notre région, je dis 150,00 $ la tonne, alors ajoutez 300 $ au coût de votre veau d’engraissement pour son alimentation d’hiver ou hors saison de croissance.
Temps passé à élever le veau
Il n’y a aucun moyen de contourner ce problème, votre veau d’embouche prend une partie de votre temps. Pas grand chose, vous pouvez vous occuper d’une mangeoire en même temps que vous vous occupez d’autres animaux d’élevage, comme des moutons ou des chèvres.
Un autre endroit où passer votre temps est de déplacer la clôture. Si vous en avez la possibilité, diviser votre pâturage et permettre aux animaux de se regrouper dans une section à la fois peut vous donner plus de pâturage par an pour la même superficie de terre.
Une clôture portative pour le bétail peut être aussi simple qu’un seul fil et un petit chargeur de clôture.
Facile à connecter et à déplacer, mais cela prend du temps. Votre temps sera récompensé en herbe supplémentaire pour vos animaux !
L’option « pas de temps » : des bovins de boucherie en bonne santé
Une autre option permettant d’économiser de l’argent et du temps pour obtenir du bœuf de haute qualité et dont les gens ne connaissent pas consiste à acheter une vache pour l’abattage auprès d’un producteur de bœuf ou de lait.
Tant que le la vache est en bon état, pour un prix avantageux, vous pouvez obtenir un congélateur rempli de bœuf de super qualité !
Un mot d’avertissement lors de la conclusion d’une transaction : consultez le rapport de marché et prévoyez de payer au moins le montant le plus élevé du prix de la vache d’abattage.
Ce n’est que justice, car l’agriculteur consacre du temps et de l’énergie à obtenir de la viande de bœuf !
Tarifs pour le boucher
Le coût de l’abattage du bétail est généralement divisé en quelques sections. Si votre boucherie affiche ses prix en ligne, c’est facile à découvrir. Sinon, vous pouvez venir demander.
La plupart des abattoirs facturent un prix pour l’abattage, suivi d’un prix par livre pour la découpe, l’emballage et la congélation.
Tout ce qui nécessite plus de travail vous coûtera plus cher par livre.
Par exemple, les bâtonnets de bœuf coûtent plus cher par livre en frais de traitement que les steaks, car les bâtonnets de bœuf nécessitent plus de travail/de temps par livre pour répondre à votre commande selon vos spécifications.
L’autre chose à réaliser avec le bœuf, ou tout autre animal de boucherie, est que le poids de l’animal vivant sera bien supérieur au poids de la viande entière que vous rapportez à la maison.
Les prix de transformation s’appliquent uniquement aux kilos de viande et non aux kilos d’animaux au total.
Voici un exemple : si le coût de l’abattage est de 80,00 $ et que le coût de base par livre de viande (coupée, emballée, congelée) est de 0,56 $ et que vous avez 550 livres de viande, vous payez au boucher 0,56 $ x 550 = 308 $ + 80 $ = 388 $ pour la viande que vous mettez au congélateur.
En réalité, vos coûts de découpe de bœuf incluront au moins une partie du bœuf haché et le broyage coûtera un peu plus cher par livre.
À moins que vous ne deveniez fou et que vous transformiez le tout en bâtonnets de bœuf (coûts de transformation élevés par livre) ou quelque chose du genre, la majeure partie de vos coûts de boucherie peut être simplement le coût de base (0,56 $ dans cet exemple) par livre.
Prix du bœuf à titre de comparaison
N’oubliez pas que vous élèverez du bœuf complètement différent de celui que vous pouvez trouver en magasin !
Si vous voulez savoir à quel prix du bœuf élevé sur place est actuellement vendu, voici quelques sites Web sur lesquels vous pouvez vérifier les prix pour acheter ce que vous allez élever pour vous-même !
Attention : je ne connais moi-même aucune de ces fermes. J’ai recherché « le bœuf de l’Ohio » et voici les premiers résultats :
Il s’agit d’un ranch de bétail 100 % nourri à l’herbe et fini dans le sud de l’Ohio.
Le lien ci-dessus renvoie vers la page de vente avec des prix allant de 4,85 à 6,25 $ la livre selon ce que vous commandez.
Il s’agit d’une ferme Angus et Red Devon située dans la moitié nord de l’État. Harmon Creek est également nourri à 100 % à l’herbe.
Ceci est un lien vers leur page de vente de bœuf. Je l’ai rapidement parcouru et j’ai vu des prix allant de 7,00 $ pour une livre de bœuf haché à 25,20 $ pour un paquet de 2 contre-filet.
Ils ont également des prix de gros, qui sont censés être inférieurs par livre.
Il s’agit d’une ferme Angus à Columbiana, dans l’Ohio, qui élève et vend du bœuf fini et nourri à l’herbe à 100 %.
Un rapide coup d’œil sur leur site a montré des prix de bœuf allant de 6 à 8,99 $ la livre pour le bœuf en boîte, un mélange de viande hachée et de coupes solides basées sur le nombre de livres.
Ils proposent également des commandes groupées au prix de 4,25 $ la livre pour un bouvillon complet ou un demi-bouvillon.
Faites le calcul pour votre propre bœuf !
Si vous citez le prix le plus bas ci-dessus, soit 4,25 $ la livre, et l’estimation de 550 livres de la section boucherie ci-dessus, vous obtenez 2 337,50 $.
Pouvez-vous relever votre guidon pour moins que ça ? Oui, c’est possible ! Veuillez noter que nous avons utilisé l’exemple de prix le plus bas ci-dessus et que vous pouvez toujours y parvenir.
Ne vous fiez pas à mes chiffres, enquêtez vous-même ! Essayez d’élever votre propre bœuf, vous pourriez être surpris !
Je sais que je suis toujours heureux quand je regarde dans notre congélateur et que je vois qu’il est plein de notre bœuf !
Sans oublier à quel point je suis satisfait du goût et des économies réalisées puisque nous élevons les nôtres ! Donnez-vous une chance, vous serez heureux de l’avoir fait !