Coût d’élevage des canards Pékin : du caneton à 2 mois, frais d’alimentation compris

Paire de canards Pékinois

Vous envisagez d’élever quelques canards, mais vous aimeriez avoir plus d’informations sur ce dans quoi vous vous lancez ?

Dans cet article, je partagerai avec vous mon expérience dans l’élevage de canards et vous expliquerai clairement à quoi s’attendre (et à quoi ne pas s’attendre).

Le coût d’élevage d’un canard Pékin du petit caneton à 2 mois se situe entre 9,50 € et 11,50 € par caneton, selon le coût de l’alimentation que vous choisissez.

Nous avons des canards depuis longtemps, les premiers que nous avons achetés étaient des bleus suédois car c’est un joli canard à double usage qui est tout à fait autonome.

Nous élevons maintenant des canards saxons et avons élevé quelques canards Call, des mélanges et pas mal de Pékin.

L’été dernier, j’en ai eu 150, juste des Pékinois, dans l’incubateur !

J’aime la croissance rapide des Pékinois et la robustesse des canetons par rapport à la plupart des autres jeunes espèces de volailles.

Je dois admettre que les Pékinois sont plus nerveux que la plupart des canards et cancanent plus que les autres races.

Si vous recherchez d’autres choix de races de canards, lisez 16 races de canards pour les œufs et la viande.

Mais aucune autre race ne les bat pour leur croissance rapide, ce n’est même pas proche !

J’avais acheté des Rouens, Pekins et Khaki Campbell en début d’année, le tout en un seul lot. L’un des magasins de la ferme locale avait une vente sur les canards plus âgés, j’ai donc reçu un pack varié.

Ils étaient tous dans le même incubateur et nourris avec la même nourriture et différaient en âge d’au plus un jour ou deux. La différence de croissance était étonnante.

Au début, les Rouennais semblaient suivre le rythme des Pékinois, mais dès qu’on en choisissait un pour comparer, la différence sautait aux yeux.

Si vous voulez le Canards à la croissance la plus rapide, achetez Pékin !

Lisez mon article : élever des canards pour leur viande en vaut-il la peine ? pour plus de détails.

Tous les canetons grandiront bien pour vous et tous les canetons deviendront des oiseaux de viande potentiels lorsqu’ils grandiront.

Les seules différences sont combien de temps voulez-vous attendre pour qu’ils atteignent leur pleine taille et quelle carcasse voulez-vous obtenir ?

Pour être clair:

1. Il y aura également une légère différence de goût chez les races à croissance plus lente, car les animaux plus âgés ont plus de goût. (Cela s’applique également à un Pékin plus ancien si vous décidez de le conserver plus longtemps.)

2. L’autre différence de saveur est la Moscovie. Le canard de Barbarie a un goût très différent de tous les autres canards que nous avons mangés. La Barbarie a plus le goût du bœuf que les autres canards.

Les coûts pour le canard sont de 7,00 € chacun

Frais d’achat des canards : 7,00 € pièce

J’ai payé entre 1,00 $ chacun (j’étais au bon endroit au bon moment) et 3,20 $ (commande groupée).

Le coût des canards est l’une des variables les plus importantes de ce projet. Le prix quotidien normal des canards de Pékin semble rester autour de 7 dollars pour les petites commandes.

  Vaut-il la peine d'élever vos propres dindes à viande?

La plupart des endroits vous offriront un prix par oiseau inférieur si vous en achetez plusieurs à la fois.

J’ai acheté des canards pour 3,20 $ chacun, ce qui représentait une remise sur le prix de gros (qui ne s’appliquait qu’aux commandes de 100 oiseaux ou plus), à un wow-avais-je-la-chance-de-les trouver-à-1 $ chacun.

Cela venait d’un magasin d’aliments pour animaux qui voulait juste se débarrasser des derniers aliments qui ne se vendaient pas bien.

Une autre fois, ces canards à 1,00 $ étaient un canard plus âgé qui a été remplacé par de nouveaux, encore petits canards qui sont encore au stade super mignon.

Voici la vraie affaire : ces canards avaient plus de 2 semaines et seulement 1,00 $. Quand je les ai ramenés à la maison, ils n’avaient pas du tout besoin de lampe chauffante !

Et ils ont été soignés et nourris pour moi pendant plus de deux semaines !

Ne comptez pas trouver les canards à 1,00 $. C’est quelque chose avec lequel on a de la chance, et ce n’est pas un prix normal de tous les jours.

Si vous êtes prêt à attendre et à prendre le risque de ne pas en obtenir, attendez que les canards du magasin soient plus âgés. Cependant, s’ils sont populaires, ils disparaîtront.

S’ils sont récupérés par un autre acheteur aux bonnes affaires dès que le prix de 1,00 $ par assiette augmente, ils ont disparu.

Pour être sûr d’avoir des canards, commandez-les au lieu d’espérer trouver une bonne affaire.

Si je devais les commander à l’écloserie locale, ils coûteraient 6,89 $ chacun et nécessiteraient l’expédition, car notre écloserie locale ne fait pas éclore elle-même la sauvagine.

Au printemps, de nombreux magasins à la ferme organisent des journées poussins lorsqu’ils reçoivent des poussins et des canards (vous pouvez donc leur acheter votre nourriture et d’autres fournitures tout au long du projet).

Le prix du canard le plus courant que je vois ici est de 7 $ chacun.

Pour moi, 7,00 $ par canard, c’est plus que ce que je souhaite dépenser par oiseau.

J’achète toujours en plus grandes quantités pour obtenir un prix par oiseau inférieur. Vous devez faire ce qui fonctionne pour vous.

Si c’est la première fois que vous élevez des canards, commencez petit et payez le prix plus élevé par oiseau. Une fois que vous savez ce que vous faites, pensez à des commandes plus importantes.

Ces canards ont été achetés lors de la vente aux enchères hebdomadaire de Mount Hope. Nous les avons achetés pour 1,50 $ chacun, ce qui est un très bon prix pour nous (pas si génial pour le vendeur) ! Nous avons eu la chance d’être présents aux enchères alors qu’il n’y avait pas beaucoup d’acheteurs intéressés. Les enchères dépendent toujours de ce qui est à vendre et de la question de savoir si cela vaut la peine de payer pour obtenir l’enchère la plus élevée.

Les coûts d’alimentation sont de 2,50 à 4,40 $ par caneton.

Coût de l’alimentation : 2,50 $ à 4,50 $ par caneton

Coûts des aliments 18,00 $ par sac de 50 livres dans votre magasin d’aliments local. Vous pouvez toujours envoyer le flux, mais wow, quelle façon coûteuse de le faire !

Si vous avez une véritable usine d’aliments pour animaux où ils broient leurs propres aliments, achetez-y vos aliments pour canards. Il est généralement présenté dans des sacs plus grands, par exemple de 100 livres, mais le prix par livre est légèrement supérieur à la moitié du prix d’un sac de 50 livres.

La plupart des gens donneraient à leurs canards de la nourriture au poulet. Nous faisons cela tout le temps, assurez-vous simplement que ce n’est pas médicinal et conçu pour les poulets de chair.

  Tous les moutons ont-ils naturellement une longue queue ?

Les poulets de chair sont les poulets à croissance la plus rapide et leur alimentation contient les niveaux de protéines plus élevés nécessaires à vos Pékinois à croissance rapide.

Si vous envisagez d’abattre vos canards après 8 semaines, vous devez également les laisser manger 12,5 kg de nourriture chacunpour un coût total d’alimentation par oiseau de 2,50 $ – 4,50 $.

Voici le calcul :

Manger des canards 2,5 livres de nourriture pour gagner 1 livre et nous en recherchons un poids final de 5 livres.

2,5 livres de nourriture x 5 livres de profit =12,5 kg de nourriture sont consommés par canard

Acheter votre nourriture au magasin de la ferme coûte plus cher

Si vous obtenez la nourriture au magasin de la ferme, vous paierez 18,00 $ par sac de 50 livres, ce qui équivaut à 0,36 $ la livre.

0,36 $ par livre d’aliment x 12,5 = L’alimentation coûte 4,50 € pour des sacs de nourriture de 50 livres

Acheter votre aliment dans une meunerie est une bonne affaire

Si vous obtenez la nourriture d’une meunerie, vous paierez 20,00 $ pour un sac de 100 livres, ce qui équivaut à 0,20 $ par livre.

0,20 $ par livre d’aliment x 12,5 =L’alimentation coûte 2,50 € pour 100 aliments pour meunerie

Les canetons ont besoin de mangeoires, de bols d’eau et d’une aire de nidification

Matériel acheté Prix commentaires
frère variable utiliser un espace dont vous disposez déjà,
sécurisé pour les canards
mangeoire-petite taille 5,00 $ doit être à côtés courts,
La taille du poussin est géniale
abreuvoir-petite taille 5,00 $ doit être à côtés courts
pas moins de 1 gallon
source de chaleur 20,00 $ Les canetons ont besoin de chaleur
pendant les 2-3 premières semaines
literie 5,00 $ aide à garder la couveuse
Sec et chaud
Stylo
mangeoire de plus grande taille 15,00 $ plus de capacité, ils ont donc
nourrir toute la journée
abreuvoir-plus grande taille 15,00 $ plus de volume = vous rechargez
abreuvoir une fois par jour
contre. plusieurs fois par jour
literie 5,00 $ besoin de plus de literie quand
les canards peuvent renverser l’eau
escrime variable Clôture nécessaire à entretenir
canards sur votre propriété

Pour élever vos canards, vous aurez besoin d’un incubateur comprenant une source de chaleur, de la nourriture et de la mangeoire, un bol d’eau et du matériel de litière, comme de la paille ou des copeaux de bois.

Une fois que les canards n’ont plus besoin de chaleur, après 2-3 semaines selon la météo, ils ont encore besoin d’une sorte de poulailler, d’une mangeoire et d’un bol d’eau.

La bonne nouvelle est que si vous avez déjà élevé d’autres oiseaux, vous disposez déjà d’une grande partie de l’équipement dont vous avez besoin pour les canards.

Dois-je acheter tous ces trucs neufs ?

Une fois que les canetons sont un peu plus gros, ils peuvent être nourris et abreuvés dans n’importe quelle casserole contenant de la nourriture ou de l’eau. ne doit pas être acheté neuf.

Cependant, les nouveaux bols de nourriture et d’eau vous évitent le désordre et le gaspillage de nourriture. Les mangeoires et abreuvoirs conviennent également à un grand nombre de volailles, canards ou autres.

  25 Élever des poulets de chair : Guide du débutant sur la zone nécessaire et les options

Si vous continuez à élever des volailles, acheter le bon équipement le plus tôt possible pour vous éviter des tracas plus tard.

Attention : les canards peuvent se noyer dans l’eau !

Un avertissement pour l’eau, même si le canetons ils adorent être dans l’eau peut se noyer ! Je sais que cela semble scandaleux, mais c’est vrai !

Ne laissez pas les canetons nager jusqu’à ce qu’ils soient grands.

Si vous devez donner de l’eau aux canards pour nager, attendez qu’ils aient des plumes et assurez-vous que s’ils peuvent entrer dans l’eau, ils peuvent en sortir très facilement.

Insistez sur très facile, comme dans la preuve idiote.

Les canetons sont bons pour résoudre les problèmes, mais mauvais pour les résoudre.

Aménagez votre canarderie pour éliminer les problèmes, sinon tôt ou tard vous rentrerez chez vous avec des canards morts.

Le coût de l’abattage des canards est de 9,50 € pièce

Coût d’abattage : 9,50 $ par canard

L’été dernier, nous avons payé la transformation de certains canards. C’est là que cela peut coûter cher si vous payez pour le traitement.

La transformation, qui impliquait que l’oiseau entier soit mis en sac, mis en boîte et congelé pour le ramassage, coûtait 9,50 $ par oiseau.

Bien sûr, cela n’inclut pas le double du gaz vers et depuis le processeur, ni mon temps, juste ce que je leur ai payé.

J’ai payé pour que 10 de nos Pékin soient traités dans une installation approuvée par l’État. Le transformateur est une entreprise familiale qui transforme principalement des volailles et se trouve à une heure de route de chez nous.

J’y ai vu des poulets de chair, des dindes et d’autres canards lorsque j’ai déposé les miens.

Ils ont fait un beau travail avec l’emballage, il a l’air soigné et le poids est indiqué directement sur le sac.

Ce qui ne me plaisait pas vraiment, c’est que même si les oiseaux avaient l’air bien, ils n’étaient pas très beaux. Ils avaient encore ça épingler des plumes.

Bien que ces plumes ne me dérangent pas, elles seraient hors d’usage pour un client qui s’attend à simplement coller l’oiseau dans la poêle sans aucun travail de préparation requis.

Vous pouvez abattre vos propres canards

Normalement, nous abattons nos propres canards. Cela ne prend vraiment pas beaucoup de temps et peut être fait selon les besoins, ils ne prennent donc pas beaucoup de place dans le congélateur.

Bien sûr il faut attendre une journée pour cuire le canard, il en va de même pour toutes les volailles.

Le plus gros problème des canards, ce sont les plumes. Nous utilisons simplement un bain-marie et une machine à cueillir.

Continuez à plonger la carcasse dans l’eau chaude, puis arrachez les plumes. Il faut plus de temps pour plumer un canard que pour plumer un poulet, mais vous pouvez le faire dans votre jardin avec des ustensiles de cuisine normaux et quotidiens.

Nous utilisons le sélecteur parce que nous l’avons, ce n’est pas obligatoire.

En fait, la grande différence dans le temps de plumage est de réussir la brûlure, après quoi les plumes se détachent assez facilement.

Conclusion

Élever des canards pour la viande peut être très économique ou plus d’argent que prévu si vous devez tout acheter nouveau et prévoyez de payer pour le traitement.

Si vous pouvez trouver du matériel d’occasion ou utiliser les objets dont vous disposez, le coût de l’élevage de canards diminue considérablement.

Voulez-vous économiser plus d’argent? Apprenez à vous massacrer. Ce n’est pas difficile, utilise des objets du quotidien et réduira considérablement vos coûts d’élevage de votre propre viande.

Un excellent site d’information sur les canards est Fermes Metzer, c’est une écloserie, mais ceci est un lien vers leurs articles de blog. Cliquez autour, c’est utile pour les personnes qui élèvent des canards !