Comparaisons de la valeur des vaches pour vous aider à prendre la bonne décision

Le prix de la nourriture augmente. De plus, il devient de plus en plus difficile de savoir d’où vient votre viande. Cela m’a surpris l’année dernière lorsque j’ai lu les rapports sur la quantité de viande importée aux États-Unis chaque année.

Combien vaut une vache ? Une vache mature vaut généralement entre 900 $ et 3 500 $, mais de nombreux facteurs déterminent sa valeur, notamment la race, le but, l’âge, le statut reproducteur et le sexe. Aux États-Unis, l’emplacement joue également un facteur déterminant dans la valeur d’une vache. En règle générale:

  • Les vaches laitières coûtent plus cher que les vaches de boucherie
  • Les vaches pleines (femelles) coûtent plus cher que les génisses
  • Les bovins adultes coûtent plus cher que les veaux
  • Les taureaux de qualité coûtent plus cher que les vaches
  • Les vaches enregistrées et de race pure valent plus que les croisements
  • Les variétés plus rares valent plus que les variétés courantes
  • Les races de mini-vaches valent deux fois plus que leurs homologues de taille normale
  • Les génisses valent plus que les taureaux
  • Les jeunes veaux valent moins que les vieux bovins
  • Les vaches plus âgées valent moins que les autres vaches matures

Il y a beaucoup de choses qui entrent dans la valeur d’une vache. un coût moyen de la vache dépend de nombreux facteurs affecter le prix.

L’âge de la vache détermine le coût et la valeur

La valeur du bétail est fortement influencée par l’âge et la taille de la vache. Les veaux n’ont pas autant de valeur que les bovins adultes. Plus le veau est jeune, moins il a de valeur. Les bovins plus jeunes pèsent moins que les bovins plus âgés et sont plus susceptibles de mourir de complications.

Les anomalies physiques sont plus difficiles à reconnaître chez les jeunes bovins. De plus, ils coûteront plus cher à nourrir avant d’atteindre la maturité.

Combien coûte un veau à l’achat ? Le prix d’un veau varie entre 200 $ et 800 $. Vous pourrez peut-être trouver un veau au biberon pour aussi peu que 125 – 175 $. Les veaux sevrés se situent généralement en moyenne entre 600 et 800 $. À mesure que les veaux vieillissent, leur risque de mortalité diminue et le prix augmente. Plusieurs facteurs influencent le prix d’un veau, notamment le sexe, le pedigree, la race, le but et l’âge. Il est également important de savoir ce qu’il faut rechercher et de décider quel type de mollet conviendra le mieux à votre objectif.

  • Plus une vache est jeune, plus le risque de décès est grand
  • Nourrir un veau jusqu’à maturité coûte plus cher que d’acheter une vache mature
  • Les vaches de boucherie sont généralement tarifées au poids et les veaux pèsent moins que les taureaux adultes
  La vache coûte aux États-Unis 2022: graphiques taureau, veau, laitier, boeuf, génisse

L’achat d’un veau présente plusieurs avantages. Les veaux coûtent moins cher que les vaches adultes.

Mais bien que les veaux soient sans valeur que les bovins adultes, il en va de même pour les bovins plus âgés. Lorsqu’une vache approche de l’âge de 10 ans, sa productivité diminue. Elle est plus susceptible d’avoir des problèmes de reproduction à mesure qu’elle vieillit. Taureaux à la fin perdre leur capacité de reproduction.

Prenez des décisions concernant le veau que vous achetez

Avant d’acheter une vache, vous devez savoir pourquoi vous la voulez et quelle en est la raison le but est pour ta vache. Certaines personnes aiment posséder une vache et la gardent principalement comme animal de compagnie avec l’avantage supplémentaire de pouvoir l’élever ou la traire.

Acheter un veau pour une ferme

Vaches achetés à des fermes coûtent généralement quelques centaines de dollars de moins que les vaches achetées pour les fermes laitières ou bovines. C’est parce que les homesteaders veulent généralement des traits uniques, une vache adaptée à la famille, plutôt qu’une génétique « parfaite ».

De plus, de nombreux homesteaders élèvent des vaches pour le plaisir ou fournissent à la famille du bœuf ou des produits laitiers. Une ferme laitière peut vendre une vache pour réduire sa production de 5 litres par jour à 4,5 litres par jour. Mais 4,5 litres, c’est encore plus que ce dont de nombreuses familles ont besoin.

La plupart des homesteaders à qui j’ai parlé sont parfaitement satisfaits d’une vache de 3 à 4 gallons, et beaucoup sont satisfaits d’encore moins de gallons.

De plus, les homesteaders ont des objectifs différents de ceux des méga fermes. Les homesteaders n’élèvent généralement pas de bétail à grande échelle. Un troupeau de ferme peut être aussi petit que 2-3 vaches ou aussi grand que 10-15 vaches.

Parce que les troupeaux sont plus petits, les fermiers ne s’inquiètent généralement pas trop de tous les détails complexes de la rentabilité. Si un veau d’élevage prend un mois ou deux de plus pour grossir, ce n’est généralement pas un problème.

  Avantages et inconvénients de posséder des ânes donnés par 285 propriétaires d'ânes

Les fermiers recherchent souvent des vaches « mignonnes », apprivoisées et qui font de bons animaux de compagnie. Ils veulent souvent des races uniques, des looks ou des mélanges amusants. Dans le monde de la vache, cela s’appelle un grand « autocollant d’héritage ». Les mini-vaches sont devenues populaires en raison de la popularité de la ferme.

Et je pense que c’est formidable parce que beaucoup de races de vaches qui ne sont pas si courantes font leur retour à cause des homesteaders !

Une fois que le troupeau compte 100 vaches ou plus, le fermier se transforme généralement en éleveur et élève du bétail à des fins lucratives. À ce stade, leurs objectifs changent et les qualités qu’ils recherchent changent également.

  • Les homesteaders veulent généralement une vache amicale comme animal de compagnie plutôt qu’une vache enregistrée
  • Les homesteaders sont plus indulgents pour les problèmes mineurs si la vache répond à d’autres critères importants
  • Ils veulent généralement quelque chose de plus gérable à plus petite échelle
  • Les besoins de table de la famille l’emportent généralement sur les exigences des conditions du marché

D’autres veulent faire un investissement plus sérieux et acheter un taureau ou une vache qui peut contribuer aux lignées durables de leur troupeau. Et d’autres encore veulent montrer leur vache lors de salons professionnels et de jackpots professionnels.

Il est également important de savoir si vous recherchez une vache de boucherie, laitière ou à double usage. D’après mon expérience, la plupart des éleveurs qui mélangent des races laitières avec des races à viande le font pour la famille familiale. Les croisements lait-bœuf ont souvent des problèmes d’engraissement, de production de lait ou des deux. L’informatique nécessite des compétences et des connaissances pour élever avec succès une vache à double usage.

Combien coûte un veau laitier ?

Un veau laitier de ferme coûte généralement entre 100 et 200 $ pour un très jeune veau, tandis qu’un veau laitier d’un an coûte plus près de 800 à 1 000 $.

Les veaux laitiers varient en prix selon la race. Différentes variétés sont appréciées. Alors que les vaches Jersey et Guernesey produisent plus de crème, les Holstein produisent globalement plus de lait. Certaines vaches produisent des protéines A1, tandis que d’autres ne sont que des caséines bêta A2. Ces différences affectent le prix d’une vache laitière.

  Comprendre CL chez les chèvres : infection, prévention, traitement

Un veau laitier jersey coûte généralement environ 175 $ pour un veau de 1 à 2 semaines, 275 à 300 $ pour un biberon de quelques semaines, les taureaux coûtant environ 200 $ lorsqu’ils ont quelques semaines. Tout ce qui est inférieur à un yearling coûte généralement environ 900 $ et une génisse saillie coûte environ 1 000 à 1 500 $. Il y a un certain ajustement du prix en fonction de l’endroit où la vache est vendue aux États-Unis et de la disponibilité actuelle des veaux.

Aux États-Unis, un Holstein coûte environ 200 $ pour un veau au biberon, 400 à 500 $ pour un veau sevré et 900 à 950 $ pour un veau de près d’un an.

Questions fréquentes

Dois-je acheter un veau nourri au biberon ?

un le veau de bouteille peut être tentant d’acheter parce qu’ils coûtent beaucoup moins cher qu’un veau sevré. Mais il existe de nombreux risques pour un veau nourri au biberon, et vous devez comprendre ces risques avant d’avoir un bébé au biberon.

Quel type de vache dois-je acheter ?

Trouver le bon ajustement pour votre famille ou votre maison est crucial. Lors de l’achat d’une vache, tenez compte des l’âge, la race, le but et le tempérament de la vache. Sa santé est également essentielle. J’ai connu trop de gens qui paient entre 1 000 $ et 2 000 $ pour une vache, pour découvrir qu’elle n’est bonne qu’à la réforme et à l’abattage.

Comment choisir une vache laitière de qualité pour ma famille ?

Les vaches laitières doivent se reproduire (devenir gestantes) rapidement et annuellement. Si une vache a des problèmes pour tomber enceinte, elle ne travaillera pas comme vache laitière. Les vaches laitières doivent également avoir un approvisionnement en lait constant et de haute qualité. Vous voulez également trouver une vache avec le bon caractère, la bonne formation et l’âge. Je discute que rechercher dans une vache à lait ici.

Combien de temps vit une vache ?

Le l’âge du bétail varie considérablement selon l’objectif. Les vaches peuvent vivre plus de 20 ans, mais les bovins de boucherie vivent généralement jusqu’à un à deux ans. Les laiteries gardent généralement des vaches laitières professionnelles pendant 6 à 8 ans. De nombreuses vaches continuent de produire du lait en bonne quantité et de bonne qualité jusqu’à la fin de leur adolescence. Ces vaches sont généralement gardées par des familles et des fermiers.