Combien vaut une vache ? Facteurs affectant la valeur de la vache, le coût

Si vous le cherchez acheter une vache pour l’élevage ou l’abattage, pour le lait ou la viande, vous constaterez que les prix du bétail varient considérablement. À moins que vous n’ayez l’habitude d’acheter des vaches, cela peut être assez déroutant. Cet article donne un aperçu des facteurs qui influencent le coût et la valeur d’une vache. Voici un résumé :

  • Les veaux nourris au biberon coûtent aussi peu que 100 à 200 $ et même 400 $. Ils courent un plus grand risque car de nombreux veaux nourris au biberon meurent de toutes sortes de complications.
  • Les veaux sevrés coûtent généralement 400 $ et plus, selon leur poids. Les veaux sevrés sont généralement plus gros et en meilleure santé.
  • Les yearlings sont des veaux qui ont 1 an. Ils commencent généralement autour de 600 $ et plus. Une grande partie de leur valeur réside dans leur poids et leur sexe.
  • Les génisses sont des bovins femelles qui n’ont pas encore eu de veau. Leur valeur commence généralement à environ 900 $ et plus.
  • Les vaches ont mis bas (vêlé). Leur valeur commence généralement à 1 200 $ et plus.
  • Les taureaux pour la reproduction coûtent généralement environ 1 000 $
  • Les bœufs, utilisés pour le bœuf, coûtent généralement environ 145 $ CWT ou environ 1,45 $ la livre.

L’achat d’un veau nourri au biberon coûte généralement moins cher au départ, mais plus tard

Les veaux sont difficiles à élever. Plus ils viennent jeunes, plus ils meurent facilement. Et les veaux peuvent mourir très rapidement et sans avertissement. Vous devez en tenir compte lors de l’achat d’un veau votre niveau d’expérience et de tolérance face à la mort.

Les veaux au biberon sont généralement si jeunes qu’ils ne peuvent pas manger de foin. Les veaux sont généralement nourris au biberon pendant 5 à 10 semaines. La plupart des veaux nourris au biberon ont donc moins de 2 mois. Et vous voulez donner le biberon plus longtemps que d’habitude pour aider le veau à grandir au même rythme que les veaux allaités.

Parce qu’ils sont si petits, ils ont un taux de mortalité plus élevé. En conséquence, les bébés au biberon coûtent généralement la moitié ou le tiers du coût d’un veau sevré.

Combien coûte un veau au biberon ?

Un veau de bouteille coûte généralement entre 200 $ et 300 $, mais vous pourrez peut-être en obtenir un pour moins de 200 $ si vous magasinez. Vous devriez également prévoir de dépenser au moins 175 $ à 200 $ en suppléments laitiers jusqu’à ce que vous le sevriez, et un peu de céréales une fois qu’il est sevré. Coût des veaux sevrés deux fois plus cher qu’un biberon coûte habituellement.

Les bébés au biberon peuvent mourir subitement. Si vous achetez des veaux en bouteille, gardez à l’esprit que certains ou tous les veaux mourront. Ce n’est pas une garantie, mais c’est une chose à laquelle vous devriez vous préparer, surtout si vous n’avez pas d’expérience dans les soins aux vaches.

Même les agriculteurs expérimentés laissent mourir les veaux. Ils peuvent mourir de pneumonie, d’irritations, d’autres maladies ou de problèmes génétiques. Parfois, les veaux meurent sans raison apparente. Et c’est déchirant.

Les bébés biberons sont mignons. Si vous voulez élever un bébé au biberon, c’est une bonne idée d’acquérir de l’expérience avec une vache adulte, de l’élever et d’apprendre les bases du soin d’une vache sans le stress et les risques supplémentaires qui accompagnent un veau au biberon.

Si vous avez de l’expérience avec les vaches, un veau au biberon est amusant et peut être moins cher. Beaucoup de débutants ont de la chance avec des veaux nourris au biberon. Mais un biberon peut coûter des centaines ou des milliers de plus en factures vétérinaires, en suppléments nutritionnels et en risques supplémentaires qui ne peuvent être atténués que par l’expérience. Même si les veaux au biberon vivent, ils sont souvent plus chers que les veaux sevrés ou les yearlings en raison des coûts des compléments laitiers.

Veaux sevrés

Selon les pratiques de l’endroit où vous achetez votre veau, il peut être aussi jeune que 8 semaines ou plusieurs mois de plus lorsqu’il est sevré. Tout le monde le fait différemment. Certains éleveurs préfèrent sevrer tôt et utiliser le lait, tandis que d’autres laissent les vaches grandir pendant plusieurs mois et sevrer naturellement. Le sevrage naturel ne peut intervenir qu’après 6 ou 7 mois.

Découvrez quel âge a votre veau sevré. Vérifiez bien s’il s’agissait d’un veau nourri au biberon ou s’il était allaité par sa mère. S’il a été nourri au biberon, assurez-vous qu’il a reçu du colostrum. Le colostrum aide à renforcer le système immunitaire du veau et joue un rôle dans sa santé pour la vie.

  Tout ce que les propriétaires de chèvres doivent savoir sur les coups de tête

Les veaux sevrés ont plus de chance de succès. Ils sont toujours à risque de décès ou de maladie, mais ils sont généralement en meilleure santé (et il est plus facile de dire si ce n’est pas le cas).

Combien coûte un veau sevré ?

Les veaux sevrés coûtent généralement entre 500 $ et 1 000 $ chacun. Les mini-veaux sevrés coûtent généralement entre 1 000 $ et 1 500 $ chacun à l’extrémité supérieure. Highland, Limousin, Brangus et Aberdeen coûtent souvent entre 800 $ et 1 000 $, tandis que Angus, Holstein, Zebu et d’autres races sevrées peuvent être moins chères ou tarifées en fonction du poids..

En faisant des recherches sur les prix moyens des veaux aux États-Unis, j’ai trouvé de nombreuses ventes de veaux sevrés dès l’âge de 4 à 5 semaines. Ces veaux grandiront plus vite et auront du mal parce que leur estomac n’est pas prêt pour le foin.

En général, plus un veau est sevré jeune, plus le prix est bas par rapport à un veau nourri au biberon. La plupart des veaux sevrés ont généralement au moins 2 à 3 mois. J’ai utilisé des veaux entre 3 mois et 10 mois pour obtenir les moyennes indiquées ci-dessus. Les prix des veaux de 11 mois ont été arrondis au prix des veaux d’un an.

Les veaux d’un an sont des veaux plus fiables

Un veau d’un an est un veau qui a atteint l’âge d’un an. Ils sont généralement en meilleure santé que les jeunes veaux et, bien qu’ils ne soient pas complètement développés, ils deviennent beaucoup plus gros. Les yearlings pèsent généralement entre 600 et 750 livres.

Les yearlings sont agréables car tout problème physique ou manifestation négative est beaucoup plus facile à repérer que lorsque les veaux sont plus jeunes. Cela augmente les chances qu’un acheteur moins expérimenté achète un mauvais veau. Cependant, c’est toujours une bonne idée d’amener un expert avec vous !

Si vous achetez un yearling, vous payez quelques centaines d’euros de moins qu’une vache ou un taureau adulte. C’est parce qu’ils ont encore besoin de grandir et de finir un peu. La finition est le dernier poids dont un yearling a besoin pour prendre du poids avant d’atteindre sa taille normale.

Combien coûtent les veaux d’un an ?

En général, les yearlings les plus chers sont les génisses, qui coûtent généralement entre 800 $ et 2 000 $, selon la race et la lignée de la génisse. Les taureaux de la même race et du même pedigree coûtent généralement entre 200 $ et 300 $ de moins que leurs homologues génisses. Les jeunes d’un an coûtent environ 200 $ de plus parmi les taureaux.

Si le taureau ou la génisse n’est pas de qualité suffisante pour la reproduction, il est entraîné dans un veau de boucherie. Parce qu’il faut moins de taureaux pour la reproduction que de génisses, la plupart des taureaux sont transformés en bœufs. (Les génisses ne sont pas des boeufs mais sont engraissées pour l’abattage).

Un taureau de bonne qualité avec un caractère médiocre ou un léger problème physique peut être transformé en taureau, surtout s’il existe d’autres vues de qualité pour un bon taureau. Les bœufs sont des mâles castrés élevés pour la viande.

  • Tous les autres facteurs étant égaux, les génisses se vendent généralement plus cher que les taureaux. Vendre des bœufs pour le moins de yearlings.
  • Pour diriger : Veau mâle castré élevé pour la viande.

Génisses versus vaches : comprendre les variations de prix

Les génisses sont des vaches qui n’ont pas encore mis bas. Les vaches sont des bovins femelles (ou vaches) qui ont mis bas. Que vous achetiez pour un troupeau de boucherie ou un troupeau laitier, vous voulez des femelles qui mettent bas facilement et donnent naissance à des bébés en bonne santé.

Il y a tellement de facteurs qui facilitent l’élevage des vaches. Les bonnes mamans produiront suffisamment de lait, accepteront leurs veaux et resteront en bonne santé.

Les génisses ont des capacités de reproduction inconnues

Lorsque vous achetez une génisse, toutes ses compétences maternelles sont inconnues. Elle peut être plus facile à reproduire et avoir des grossesses et des naissances sans complications. Ou elle peut avoir des difficultés à se reproduire ou avoir des naissances difficiles, perdre ses veaux ou avoir d’autres problèmes.

Les vaches ont mis bas. Souvent, les nouveaux acheteurs préfèrent acheter une vache avec une histoire prouvée de naissance et de production de lait. Le rafraîchissement est le terme utilisé pour exprimer qu’une vache est née et a donné du lait. Le premier rafraîchissement a lieu après la première naissance.

  • Les génisses sont des bovins femelles qui n’ont pas encore mis bas précédemment et peut avoir des problèmes inconnus avec :
    • Tomber enceinte en se reproduisant avec un taureau
    • Problèmes de grossesse
    • Ses problèmes de santé pendant la grossesse
    • Problèmes d’accouchement
    • Être une pauvre maman (rejeter le veau, etc.)
    • Avoir une production de lait insuffisante
    • Autres problèmes liés à la santé reproductive
  Comment tenir un lapin : les meilleures et les pires façons d'éviter les blessures

Il est également essentiel de réaliser que les génisses doivent mettre bas dans les 2 premières années de vie. Une génisse de plus de 2 ans sans grossesse confirmée peut avoir des difficultés à concevoir ou peut-être un freemartin.

Les vaches valent généralement plus parce qu’elles ont mis bas avec succès

Les vaches sont des bovins femelles qui ont mis bas. Elles ont moins de risques de problèmes de reproduction et de naissance que les génisses. Si une vache a des problèmes de naissance, elle est généralement réformée ou vendue à un rabais important.

  • Les problèmes de reproduction d’une vache sont souvent bien connus.

Si la race, la qualité et la lignée sont égales, une vache se vendra entre 200 $ et 500 $ de plus qu’une génisse parce qu’elle a prouvé qu’elle peut produire une progéniture de valeur. La valeur d’une vache augmente lorsqu’elle produit une progéniture d’une qualité exceptionnelle.

Les éleveurs recherchent souvent des veaux plus petits qui prennent du poids rapidement pour les bovins de boucherie et du lait de haute qualité ou en quantité pour les bovins laitiers.

Une vache qui a déjà été rafraîchie et qui n’a eu aucun problème de production de lait ou de mammite vaudra beaucoup plus qu’une vache qui a lutté contre ces problèmes. Les vaches peuvent se vendre entre 1 500 $ et 2 200 $, tandis que les génisses de la même qualité se vendent généralement entre 900 $ et 1 500 $. Si une vache se vend moins cher que le prix habituel, elle est probablement âgée ou a des problèmes de reproduction. Assurez-vous de poser les bonnes questions.

Au cours de mes recherches, j’ai découvert que la plupart des vaches sont vendues en couple avec un jeune veau ou sont déjà saillies pour la prochaine saison. De nombreux propriétaires avertis ont enregistré le nombre de veaux auxquels les vaches ont donné naissance.

  • Les vaches avec une bonne reproduction et une bonne production de lait valent plus que les génisses
  • Les vaches avec une faible production de lait ou des problèmes de naissance valent généralement moins que les génisses
  • Les génisses valent généralement moins qu’après une saison de mise bas

Taureaux éprouvés par rapport à la valeur des yearlings

Lorsque des taureaux sont proposés à la vente, ils sont confirmés, testés ou non confirmés. Le but principal d’un taureau est la reproduction. Un taureau de qualité doit se reproduire efficacement, savoir quoi faire et produire une bonne descendance.

Les taurillons ne sont généralement pas confirmés. Certains taurillons seront testés par un vétérinaire pour confirmer leur potentiel de reproduction. Le vétérinaire échantillonnera leur sperme et en comptera.

Les taureaux testés ont au moins quelques années et ont élevé avec succès des vaches.

Les taureaux de bouteille coûtent généralement plus de 100 $ et jusqu’à 300 $.Au fur et à mesure que les taureaux prennent du poids et se développent bien physiquement, leur valeur augmente. Un taureau de sept mois coûte entre 450 $ et 750 $, selon la race. Les taureaux éprouvés se situent entre 1 000 $ et 2 500 $ en moyenne.

À mesure que les taureaux prouvent leur valeur, ils peuvent coûter encore plus cher. Les taureaux enregistrés de haute performance peuvent coûter jusqu’à 6 000 $ ou plus.

  • Une fois qu’un taureau a prouvé ses capacités, sa valeur augmente de 800 $ à 1 500 $

Les veaux valent généralement moins que les taureaux et les génisses

Les bœufs sont généralement au bas du mât totémique de la valeur du bétail. Les vaches ayant des problèmes de naissance sont généralement abattues avec les bœufs. Les bovins de réforme sont généralement des animaux qui, d’une manière ou d’une autre, n’ont pas satisfait aux exigences d’élevage.

Les bœufs et les vaches de réforme sont abattus et utilisés pour la viande bovine. Les vaches peuvent être réformées si ils attrapent une mammite qui peut être difficile à guérir de façon permanente. Les vaches sont généralement réformées si elles ont des difficultés avec les veaux, la grossesse ou le vêlage.

Les taureaux qui ne sont pas de si haute qualité pour la reproduction sont castrés en bouvillons. Souvent, même les taureaux de bonne qualité seront des taureaux parce qu’il n’y en a tout simplement pas beaucoup besoin de taureaux.

  • Les veaux bouvillons coûtent généralement 200 $ de moins que leurs cousins
  15 choses que vous devez savoir avant d'élever des dindes comme animaux de compagnie

Les coûts diffèrent selon les variétés

Certaines races augmentent la valeur d’une vache ou d’un taureau au-dessus du coût habituel d’une vache. Les bovins Limousine, Gallaway, Simmental, Gelbveih et Brown Swiss coûtent généralement plus cher que les races régulières. Les prix moyens de ces variétés variaient de 2 000 $ à 3 500 $. Les vaches ou les taureaux enregistrés de ces races ont parfois fait grimper encore plus les prix.

Les mini-vaches, de toutes races, coûtent aussi souvent plus cher qu’une vache ordinaire. C’est peut-être parce qu’elles sont rares et qu’il n’y a pas un stock aussi important de mini-vaches. Les mini-vaches sont également une tendance actuelle qui ne fait qu’accroître leur popularité. Ils sont juste adorables.

Lowline, Longhorn, Angus et Aberdeen sont des races plus courantes qui font grimper les prix d’une vache mature dans la fourchette de prix de 2 000 $ et plus.

Le bétail évalué et enregistré coûte plus cher

Partout au pays, les vaches et les taureaux enregistrés ou évalués coûtent plus cher, tout comme leur progéniture. Par exemple, en Arizona, un taureau Angus éprouvé coûtait souvent entre 1 000 et 1 500 dollars. Mais un taureau Angus enregistré de haute qualité peut coûter jusqu’à 6 500 $.

Dans l’Illinois, un taureau Angus coûte facilement 1 600 $, mais un taureau enregistré dans la même région coûte rapidement 3 000 $. Un taureau enregistré coûte environ 1 000 $ de plus qu’un taureau non enregistré du Wisconsin.

Les vaches de race pure peuvent également commander plus que des croisements. Et les races mixtes de deux races rares peuvent entraîner des prix plus élevés.

  • Les vaches enregistrées ou de race pure peuvent coûter jusqu’à 1 000 $ de plus que leurs homologues non enregistrées.

Votre emplacement affecte le prix d’une vache

Les prix des vaches varient d’un bout à l’autre du pays. Selon l’USDA, l’Arizona et le Wisconsin avaient des prix moyens du bétail plus élevés que partout ailleurs dans le pays. L’Utah et la Virginie avaient le plus bas. Mais j’ai trouvé qu’il y a beaucoup de variation dans chaque état. L’offre et la demande créent des fluctuations de prix toutes les quelques semaines.

J’ai aussi découvert qu’il peut y avoir de nombreuses variations au sein de chaque état. Les zones rurales ont souvent plus d’approvisionnement que les zones urbaines, mais les distances entre les exploitations sont plus grandes. Lorsque vous recherchez la bonne vache, prenez le temps d’étudier votre région afin de mieux évaluer quelles vaches sont disponibles.

Les vaches plus âgées peuvent être une bonne option

Les vaches peuvent vivre jusqu’à 20 ans. Mais leur vie reproductive est à son meilleur pendant 10 ans. Après 10 ans, une vache plus âgée est généralement aux prises avec des problèmes de fertilité, de naissance ou de production de lait.

Une fois qu’une vache a environ 7 ou 8 ans, sa valeur commence à chuter de manière plus drastique. La durée de vie moyenne d’une vache agricole est de 10 ans.

À mesure que les vaches vieillissent au-delà de 8 ans, leur coût et leur valeur diminuent chaque année. Cela dépend si elle produit toujours fortement et dans quelle mesure sa production de lait a diminué. Une vache avec des problèmes de santé croissants verra également son prix baisser.

Où puis-je acheter une vache ?

Il existe de nombreux endroits pour acheter du bétail. En ligne, il existe plusieurs ventes aux enchères où les vaches sont vendues. De plus, la plupart des régions ont des ventes aux enchères locales de bétail. Craigslist est populaire auprès des homesteaders pour répertorier les vaches à vendre.

Étant donné que Facebook interdit la vente d’animaux vivants, les groupes d’animaux locaux sont autorisés à accorder l’accès aux éleveurs locaux. Alors que la communication doit commencer sur Facebook, elle doit sortir de la plateforme.

Une laiterie locale peut également être une bonne option si vous souhaitez acheter une vache laitière. Lorsqu’une vache laitière baisse de production, elle est généralement vendue. Mais la même vache produit souvent plus qu’assez de lait pour l’usage familial.

Besoin de plus d’informations?

Vous pouvez également trouver ces articles connexes utiles :

Dois-je acheter du bœuf au magasin ou élever une vache ?

Combien coûte l’abattage d’un taureau ?

Les porcs ou les vaches sont-ils plus rentables ?

Combien coûtent les vaches ?