Combien coûtent les lapins et coût pour les élever

lapin noir et blanc se reposant dans une cage

Les lapins à viande deviennent enfin de plus en plus un animal populaire et pour cause ! Peu d’autres animaux sont favorables à la famille et peuvent être élevés confortablement même dans la plus petite cour!

Maintenant, passons aux grandes questions : combien cela coûte-t-il d’obtenir des lapins de chair et combien cela vous coûte-t-il de les élever ?

Les lapins de qualité race coûtent entre 25 et 80 $ chacun, avec des individus exceptionnellement productifs, des races inhabituelles et des animaux d’exposition au sommet de la gamme. Friteuses (jeunes lapins de viande) 6 à 6,80 $ chacune pour élever à 5 lb.

Lapin Coûter Points les plus importants
Poulain reproducteur éprouvé 50-80 $ chacun fabricant le plus fiable
difficile à trouver
Lapins en âge de reproduction 40-60 $ prêt à produire
la capacité de production varie selon les individus
Lapins juniors 20-30 $ moyen moins cher de commencer
mois à partir de l’âge et de la taille de la reproduction
Friteuses 10-20 $ moyen le moins cher d’avoir des lapins
le plus loin d’être productif

Nous passerons en revue les lapins que vous devriez acheter, les meilleures races à choisir pour les lapins à viande, y compris les avantages et les inconvénients des différents âges des reproducteurs et le coût de l’alimentation de vos lapins.

L’élevage de lapins pour la viande en vaut-il la peine ? est un article que j’ai écrit pour vous aider à comparer l’élevage de vos propres lapins de boucherie à l’achat de viande de lapin à un agriculteur, ce qui vous aidera à valoriser la viande que vous élevez pour vous-même.

Il s’agit d’un superbe bac de friteuses à notre foire locale.

Le coût d’achat d’un lapin est de 25 à 80 $

La quantité de viande d’une paire de lapins à viande est de savoir comment calculer la quantité de viande que vous obtiendrez d’une paire de lapins en fonction du moment et de la fréquence à laquelle vous les élevez.

Le coût d’achat de lapins adultes reproducteurs de qualité se situera entre 25 $ et 80 $ pour un lapin à viande commercial de haute qualité.

Bien sûr, les races spécialisées, en particulier celles qui sont difficiles à trouver dans votre région, les races qui deviennent extrêmement populaires et les animaux d’exposition potentiels peuvent coûter beaucoup plus cher.

Il est plus courant d’acheter un trio reproducteur, qui coûte un dollar et deux dollars. Si vous avez fait le calcul et avez besoin de plus de production, envisagez un trio étendu, qui est d’un dollar et trois dollars.

De combien de lapins avez-vous besoin ? vous montre comment calculer le nombre d’adultes dont vous avez besoin en fonction de la sortie de la friteuse.

Achat d’animaux reproducteurs adultes éprouvés

Avantages : d’excellents choix pour démarrer vos lapins, pleine grandeur pour que vous connaissiez la structure et la viande avec un potentiel de reproduction prouvé

Les inconvénients: difficile à trouver et sera plus cher

Idéalement, vous achetez des reproducteurs éprouvés. Par éprouvé, j’entends des lapins qui ont eu une portée ou deux et qui se sont révélés être de bonnes mères ou de bons éleveurs, dans le cas du mâle.

Les lapins de ce groupe seront la dépense la plus importante et la plus difficile à trouver, mais je les mentionne pour vous assurer que vous savez que si de tels lapins sont mis en vente, c’est le meilleur groupe à acheter.

Attendez-vous à payer le prix le plus élevé de ce que les lapins vendent normalement dans votre région pour un trio de lapins reproducteurs dans ce groupe. Les lapins éprouvés coûteront entre 50 et 80 $ chacun. Les races rares ou inhabituelles seront plus.

La raison pour laquelle je dis « idéalement » est que ce sont des lapins qui sont à leur apogée, qui ont un caractère familier et qui élèvent actuellement des portées, donc l’éleveur est moins susceptible de vouloir s’en séparer que des lapins qui ne sont pas encore productifs.

Si vous le pouvez, procurez-vous du bétail éprouvé, si vous ne le pouvez pas, préparez-vous à élever des animaux reproducteurs.

Il y a des opportunités ponctuelles : tous les éleveurs finissent par manquer d’espace, souhaitent orienter leur programme d’élevage dans une autre direction, ou veulent simplement réduire la taille du clapier. C’est une opportunité en or pour vous, profitez-en !

Dans chacune de ces situations, des lapins éprouvés deviennent disponibles pour des acheteurs que l’éleveur garderait normalement, mais qu’il a décidé de vendre. Si vous tombez sur quelque chose comme ça, considérez-vous comme chanceux et procurez-vous de superbes lapins !

  5 animaux de la ferme pouvant être élevés avec du bétail

Variétés reconnues ARBA est une liste à lecture rapide de chaque race avec des liens vers l’organisation de soutien que vous pouvez contacter pour entrer en contact avec les éleveurs de lapins qui peuvent avoir des reproducteurs à vendre.

Bien sûr, vous n’avez pas besoin d’avoir des lapins enregistrés, mais vous devriez au moins consulter le site de l’ARBA et vous familiariser avec la forme et les principales caractéristiques des lapins de haute qualité.

Achetez des lapins reproducteurs adultes prêts à se reproduire

Avantages : prêt à produire des portées pour vous, pleine grandeur pour que vous n’ayez pas à deviner la structure ou la conformation

Les inconvénients: individuellement aucun bilan, dans la fourchette de prix supérieure pour les lapins

Je dois admettre que vous avez beaucoup plus de chances d’avoir des lapins de cette catégorie qui sont prêts à se reproduire mais qui n’ont pas encore produit de portée. Ces lapins sont également à l’extrémité supérieure de la fourchette de prix dans votre région.

Je m’attendrais à payer 40 à 60 $ chacun pour des lapins prêts à élever de haute qualité, car ces gars-là vous permettront de commencer à produire des portées tout de suite.

Ces lapins doivent provenir de parents de grande qualité ayant d’excellents antécédents en tant que parents, ce qui augmente la probabilité que les lapins que vous achetez soient également d’excellents parents. Vous ne pouvez pas en être sûr, bien sûr, mais un bon dossier dans la famille est un bon début.

Acheter des reproducteurs semi-adultes (junior)

Avantages : moins d’argent à acheter vous donne le temps de vous habituer à garder et à travailler avec des lapins avant d’ajouter les besoins de gestion supplémentaires de l’élevage

Les inconvénients: seront non productifs pendant quelques mois, sans savoir à quoi ils ressembleront à l’âge adulte car ils sont encore en croissance

Il est beaucoup plus probable que vous puissiez obtenir des lapins de ce groupe d’âge junior, des lapins reproducteurs potentiels qui ont été retenus pour voir comment ils grandissent mais qui sont encore à quelques mois de l’âge et de la taille de reproduction.

Les lapins de ce groupe d’âge auront probablement entre 3 et 6 mois, donc plus petits que les lapins adultes mais plus grands que les friteuses. Je m’attendrais à payer 20 à 30 $ chacun pour ces lapins.

Il y a de fortes chances qu’il s’agisse du groupe dans lequel l’éleveur a lui-même choisi ses gardiens et le reste du groupe a de bons jeunes lapins bien développés à vendre.

Il s’agit d’un excellent groupe de lapins pour commencer, car ils ont été sélectionnés comme reproducteurs potentiels. Ce groupe sera légèrement plus âgé que les friteuses, vous aurez donc une meilleure idée de leur croissance et de leur conformation à l’âge adulte.

Acheter des friteuses sevrées à garder pour la reproduction

Avantages : moyen facile à trouver et le moins cher pour commencer à élever des lapins de boucherie

Les inconvénients: ces lapins mettront beaucoup de temps à être productifs et vous ne savez pas s’ils sont aptes à la reproduction, vous ne pouvez que deviner

Les lapins sevrés, également connus sous le nom de lapins alevins, sont le plus jeune groupe de lapins que vous êtes susceptible d’acheter. Ce sont des kits qui se mangent bien tout seuls et qui sont les moins chers.

Je m’attendrais à payer 10 à 20 $ pour les lapins de ce groupe. Dans ma région, l’Ohio, j’ai vu quelques variétés de spécialité annoncées à 25 $ par friteuse, mais c’est à cause de la variété inhabituelle, qui était le Champagne D’Argent.

La raison pour laquelle les friteuses sont les moins chères est qu’elles sont aussi les plus éloignées de la productivité et vous ne pouvez pas dire quelle sera leur taille ou leur tempérament lorsqu’elles atteindront l’âge adulte car elles ont pas mal de croissance à faire.

N’achetez pas de lapins bon marché !

S’il y a une section ici qui mérite le statut « d’alerte rouge », c’est celle-ci : n’achetez pas de lapins bon marché ! Je ne suggère pas de rechercher des lapins reproducteurs excessivement chers, mais je dis définitivement d’éviter les lapins bon marché.

L’achat de reproducteurs bon marché peut sembler une voie à suivre, mais c’est en fait la meilleure façon de vous mettre, vous et vos lapins, sur une trajectoire de collision avec un désastre. Pas de blague, bon marché n’est jamais une bonne idée.

  L'herbe peut-elle mettre à la terre votre clôture électrique ?

La qualité paie, en fait la qualité paie encore et encore. Assurez-vous d’avoir un bon approvisionnement pour commencer, car tous vos futurs lapins en sortiront. Les caractéristiques de croissance et de carcasse sont génétiquement déterminées. Pour obtenir de bons résultats, il faut commencer par une bonne génétique.

Il s’agit d’un enclos de friteuses à la cannelle, une race de lapin à viande joliment colorée si vous cherchez autre chose que du blanc.

Obtenir la génétique du lapin à viande

L’autre erreur que commettent les nouveaux venus est de penser que n’importe quel lapin fonctionnera bien comme lapin à viande. Proche, mais pas tout à fait.

N’importe quel lapin peut bien sûr être utilisé comme lapin de boucherie. Mais le fait que vos lapins se comportent bien est le résultat d’une gestion, d’un bon cheptel reproducteur et d’une sélection basée sur les caractéristiques de la carcasse. Cela n’arrive pas par hasard !

16 races de lapins à viande vous offrent quelques options pour votre sélection de races de lapins à viande. Les meilleures performances de croissance proviendront de lapins blancs de haute qualité de Californie ou de Nouvelle-Zélande.

Achetez des lapins à viande qui ont été élevés pour être des lapins à viande. Aucune des autres races ne sera aussi performante que les producteurs de viande, tout comme les races à viande, dont le blanc de Californie et de Nouvelle-Zélande, le lapin de viande all-star, sont des exemples faciles.

Si vous voulez un peu plus de couleur dans votre monde de lapin, vous pouvez étendre à la Nouvelle-Zélande Rouge, Bleu, Noir ou Cassé, ou à une autre race à viande comme Cinnamon ou Palomino, mais restez fidèle à une race à viande pour des résultats dont vous serez satisfait. .

Pouvez-vous utiliser n’importe quelle race de lapin que vous voulez? Bien sûr, mais selon les lapins avec lesquels vous travaillez, vous obtiendrez des résultats pas si bons à très mauvais. Pour commencer, optez pour l’un des lapins de race à viande les plus courants.

Les logements pour lapins peuvent être des cages ou des clapiers

Les besoins en logement de vos lapins sont assez simples. Vous pouvez commencer avec tout le nouvel équipement (cages en filet, mangeoires et bols d’eau) pour un trio pour environ 350 $, lisez Meat Rabbits Worth It pour les détails ici.

Vous pouvez également suivre le parcours utilisé et récupérer les enclos et les cages au fur et à mesure qu’ils deviennent disponibles dans votre région.

C’est un excellent moyen de commencer à moindre coût, mais ce sera beaucoup plus une opportunité aléatoire car vous ne savez jamais quand ces offres seront disponibles.

Comment commencer à élever des lapins à viande couvre les bases dont vous avez besoin pour commencer à élever vos propres lapins à viande.

Vous devriez avoir des cages à fond métallique

Si possible, optez pour des cages à lapins avec un sol grillagé. Plus le fil est épais, mieux c’est. Avec les sols grillagés, les granulés d’engrais et l’urine tombent à travers les mailles, gardant les griffes et le dessous du lapin propres.

Si vous pensez que vos lapins ont besoin d’un revêtement de sol plus respectueux des pattes que le fil, pensez à acheter une planche de repos pour chaque cage. Ce sont des tapis en plastique à larges mailles qui donnent au lapin le temps de se dégager du fil, tout en gardant la cage propre.

Évitez les planchers de bois si vous le pouvez. Voici pourquoi : Lorsque le lapin urine, l’urine coule sur les planches, créant un endroit humide que le lapin doit traverser pour se rendre de l’autre côté de la cage. Pas bon.

L’autre inconvénient des planchers en bois est que l’urine pénètre dans le bois et donne à la cage une odeur, pas terrible non plus, surtout les jours les plus chauds ! Au lieu de cela, optez pour une cage métallique solide ou un plancher de clapier.

Nourrissez vos lapins avec des granulés

La façon la plus simple de nourrir les lapins est de leur donner des croquettes.

Magasinez pour un aliment granulé de haute qualité, pas le moins cher. J’ai fait cette erreur une fois, j’ai acheté la nourriture générique pour lapins de la marque du magasin, beurk ! Ils ont détesté ça et j’ai gaspillé mon argent. Vestes doubles.

L’alimentation est un aspect important de l’élevage de lapins car elle représente environ 75 % de vos coûts de production.

https://www.canr.msu.edu/resources/rabbit_tracks_feeds_and_feeding

Achetez une nourriture de marque formulée pour vos lapins en phase de croissance. Cela signifie que les jeunes lapins et les biches ont besoin d’une nourriture différente de celle des mâles ou des juniors que vous gardez en remplacement.

  De combien de porcs avez-vous besoin pour faire un profit ?

Si vous gardez tout le monde sur la même nourriture, les lapins ayant les besoins énergétiques les plus faibles, dans ce cas le bouc et les substituts, prendront du poids. C’est un gros problème car les gros lapins ne se reproduisent pas bien, et c’est tout l’intérêt de ce groupe !

Mais si vous gardez des lapins ayant des besoins énergétiques élevés, comme les mères allaitantes ou les jeunes friteuses, avec un régime d’entretien pour lapins, ils n’obtiendront pas l’énergie dont ils ont besoin pour bien performer et leur santé en souffrira.

Pistes de lapin : aliments et nutrition est un bel aperçu de la nutrition des lapins de la Michigan State University.

La nutrition créative ralentira la croissance

Chaque fois que vous déplacez vos lapins d’un aliment granulé vers d’autres sources d’alimentation, vous constaterez une réduction du taux de croissance. C’est bien tant que vous en êtes conscient.

Une collation occasionnelle, comme une très petite poignée de foin savoureux de temps en temps, est très bien. Mais avoir autant de foin que possible dans leur cage entraînera une croissance plus lente.

Le coût pour élever une friteuse à 5 livres est de 6 à 6,80 $

Le coût pour élever les friteuses à 5 livres est de 6 à 6,8 $ sur la base d’un rapport alimentation / gain de 3: 1 et de 0,40 à 0,44 $ par livre de coût d’alimentation.

Il n’est pas trop surprenant que si vous avez une nourriture plus chère, vos lapins coûteront plus cher pour la finir. Le coût de l’alimentation que j’ai utilisé ici est de 50 livres d’aliments au TSC, à 20-22 $ par sac. Les petits sacs ont un prix exorbitant, n’achetez pas ceux-là.

Si vous décidez de suivre un plan d’alimentation alternatif, par exemple en donnant beaucoup de foin ou en utilisant des légumes frais, vous obtiendrez également une heure de fin modifiée pour vos friteuses.

Étant donné que ces aliments sont moins énergétiques que les granulés, les friteuses mettront plus de temps à peser 5 livres que les friteuses au régime à granulés uniquement.

Je ne sais pas si vous finissez par économiser de l’argent en fournissant des flux alternatifs. Pourquoi? Parce qu’à mesure qu’un lapin vieillit, sa croissance devient également plus inefficace. Ces friteuses prendront plus de temps à se développer et absorberont également plus d’aliments.

Est-ce que ça paie pour ta situation ? Cela dépend de ce qui est le plus important pour vous. Si vous voulez les dépenses les plus basses, il vaut probablement la peine d’utiliser n’importe quel aliment non granulé que vos lapins peuvent consommer en toute sécurité.

Si votre objectif principal est la croissance, tenez-vous-en à l’alimentation en granulés et laissez ces friteuses se développer plus rapidement et être prêtes.

Comptez également le coût de l’alimentation des lapins reproducteurs

Un point supplémentaire auquel la plupart des novices ne pensent pas : le coût de l’alimentation des reproducteurs.

Puisque vous fabriquez des friteuses, il est courant de ne compter que le coût d’alimentation des friteuses. Si vous voulez vraiment avoir une bonne idée des coûts, vous devez également prendre en compte les coûts d’alimentation du reste de l’élevage.

En général, la façon la plus simple de calculer les coûts d’alimentation pour l’ensemble du poulailler consiste à utiliser un ratio de 4:1 pour vos friteuses. Vous comptez 3 livres pour la friteuse et une livre pour un autre lapin adulte, par livre de gain de friteuse.

Le coût pour l’ensemble du poulailler sera de quelques dollars de plus par friteuse, ce qui portera le coût de l’alimentation par friteuse de 6-6,60 $ à 8-8,80 $ chacun.

Ce n’est pas très précis, bien sûr, car le coût exact pour vous dépendra du nombre de lapins improductifs que vous nourrissez actuellement, mais cela vous donne un point de départ.

Si vous avez une tonne ou des substituts que vous élevez, vos coûts d’alimentation pour lapins seront plus élevés et votre efficacité alimentaire sera plus faible, car vous avez de nombreux mangeurs qui ne sont pas encore producteurs.

Si vous n’avez qu’un trio et que vous mettez toutes les friteuses au congélateur, alors votre alimentation à gagner est la plus efficace, car vous n’avez pas de lapins qui mangent mais qui ne produisent pas.