Combien coûtent les animaux de la ferme

Les animaux peuvent coûter très cher à long terme, donc toute personne cherchant à s’occuper d’un animal doit d’abord réfléchir à l’aspect financier de la possession d’un animal de compagnie ou d’un animal de ferme.

Alors, combien d’argent devez-vous calculer si vous souhaitez garder les animaux de ferme ou de compagnie les plus courants ?

Le coût d’achat et de garde d’un animal dépend fortement de l’animal que vous souhaitez garder, la fourchette peut aller de 100$/an pour garder un poulet à 1800$/an pour un cheval. Le montant total que vous devriez être en mesure de fournir dépend également de votre emplacement et de l’espérance de vie de l’animal.

J’ai travaillé avec de nombreux animaux différents à la fois dans des fermes commerciales et à la maison. La première étape avant de prendre soin d’une telle créature à fourrure devrait être évaluez soigneusement combien d’argent vous pouvez vous attendre à dépenser pour le garder heureux.

Dans cet article, je veux vous en donner un aperçu de ce qui vous attend financièrement, avant d’acheter l’animal, un endroit pour le garder et le nourrir. Il y a encore quelques variables, que je ne peux pas prendre en compte, mais vous obtenez une vue d’ensemble.

Lapins

Coûts initiaux :

  • Les lapins sont assez bon marché à l’achat et sont souvent donnés gratuitement, vous n’avez donc pas à vous soucier du coût de l’achat. lapin lui-mêmenormalement vous payez entre 0-50$ selon le choix de la race.
  • Logement pour votre lapin coûte en moyenne entre 20-50$ pour un enclos intérieur et 30-150$ pour un enclos extérieuren fonction de l’espace que vous souhaitez donner à votre petit lapin.

Frais courants :

  • Ces coûts dépendent en grande partie du régime alimentaire de votre ami sautillant. Si vous souhaitez élever le lapin uniquement pour la viande, vous pouvez vous attendre à environ 4$/lapin pour les amener au poids d’abattage (environ 60 jours).
  • Si vous souhaitez élever votre lapin comme animal de compagnie, vous devez prendre en compte des coûts beaucoup plus élevés 25$/mois est un bon nombre conservateur. Matériel d’épandage vous en coûtera un 15$ supplémentaires/mois

D’autres coûts:

  • Les frais médicaux peuvent varier 45-160 $/an en fonction de l’état de santé général de vos lapins et de leur âge.
  • Garder votre lapin de compagnie diverti vous coûtera 5 à 10 $ de plus par mois pour les jouets et autres friandises.

Résumé: Le coût de garder un lapin comme animal de compagnie sera d’environ 700 $/an. Élever des lapins pour la viande est beaucoup moins cher, mais vous devez tenir compte de nombreux facteurs supplémentaires, élever un seul lapin pour la viande n’en vaut tout simplement pas la peine, alors voici un lien vers une bonne ressource à présenter élevage de lapins.

Poulets

Coûts initiaux :

  • acheter petits poussins les frais entre 1-5$ chacun, mais vous aurez besoin d’un incubateur. Alternativement, vous pouvez acheter Jeunes poulesce sont des oiseaux sur le point de commencer à pondre, cela vous coûtera 10-25$ chacun.
  • un Poulailler peut en principe être pré-construit libre sans frais initiaux ou achetés, atteignant le coût bien dans 2000 $.
  Comment trouver les pentes sauvages ?

Frais courants :

  • Un gros sac de 50 lb de nourriture coûte en moyenne entre 15 et 30 $ ; un poulet adulte moyen mange environ 5 livres d’aliments par mois (en plein air), au total pour 2-4 $/mois
  • Tondre la paille ou le bois pour la litière vous coûtera 6 à 10 $ de plus, une botte de paille durera une année complète pour un poulet individuel, pendant environ 1$/mois pour chaque poulet.

D’autres coûts:

  • Pest Control, Medizin, Egg Cartons et Cleaner vous en coûteront un autre 4$/mois pour chaque poulet

Résumé: Vous pouvez vous attendre à payer environ 10$/mois pour chaque poulet. Il est important de garder plusieurs poulets dans votre troupeau, car ce sont des animaux sociaux prévoir au moins 30$/mois pour un très petit troupeau.

Dindons et autres grands oiseaux

Coûts initiaux :

  • Poussins de dinde les frais entre 5-13$, lors de l’achat en ligne. Si vous voulez acheter des poussins, vous avez besoin d’un incubateur jusqu’à ce que les poussins soient assez vieux.
  • Comme pour les poulets, les coûts pour un poulailler à dinde sont énormes, pour des raisons de simplicité, je suppose que vous construisez quelque chose vous-même ou que vous avez déjà un poulailler. Dépenser plusieurs milliers de dollars pour une coopérative ne sera pas vraiment un défi.

Frais courants :

  • La plupart Les dindes sont élevées pour la viande, donc leurs besoins alimentaires dépendent beaucoup de leur âge. En moyenne, vous devriez les nourrir pendant 28 semaines à environ 5 lb/toutes les 2 semaines. Ce qui revient à environ 4-8 $ d’alimentation chaque mois; Si tu veux dindes comme animaux de compagnie vous avez besoin de 16 livres/mois pour une dinde adulte élevée en plein air qui vous coûte 7-10$ par mois
  • Garder vos dindes à l’extérieur entourées d’une clôture est l’option la moins chère en termes de litière, sinon attendez-vous à env. 2 $/mois en linge de lit pour chaque dinde.

D’autres coûts:

  • Les frais médicaux et autres frais supplémentaires varient un peu avec les dindes, mais attendez-vous à environ 5-10$/mois pour chaque dinde être en sécurité.

Résumé: Vous pouvez vous attendre à payer environ 10-20 $ par dinde par mois, sont beaucoup moins chers, si vous ne les élevez que pour la viande. Garder plusieurs dindes réduit également les coûts pour chaque dinde individuelle.

Les cochons

Coûts initiaux :

  • Le coût initial pour les porcs peut varier entre 50-600$attendez-vous à payer 150 $ pour un cochon normal à l’âge de 2 mois.
  • L’escrime vous coûtera environ 150-200$ pour une clôture de 170 piedschoisir d’élever des engraisseurs du printemps à l’automne est l’option la moins chère, car vous n’avez pas besoin d’une maison chauffée pendant les mois les plus froids, ni d’une plus grande quantité d’aliments.
  Pourquoi les déchets plastiques sont-ils un problème dans les fermes ?

Frais courants :

  • Nourrir les porcs pour les élever pour la viande vous coûtera environ 40$/mois. Si vous gardez votre cochon comme animal de compagnie, vous devez vous attendre à ce que 600 $ de nourriture par ancar le mois d’hiver sera beaucoup plus cher.

D’autres coûts:

  • De nombreux autres facteurs peuvent ou non vous affecter. Gardez à l’esprit que les animaux peuvent tomber malades de temps en temps. Consulter un vétérinaire peut coûter très cher. Attendez-vous à payer 50 $ de plus par mois. Si vous souhaitez garder un cochon comme animal de compagnie, vous devriez également acheter des jouets ou même fréquenter une école canine (oui, parfois ils dressent aussi des cochons). Les coûts supplémentaires peuvent être aussi élevés que pour un chien normal et ne doivent pas être sous-estimés.

Résumé: Vous pouvez vous attendre à payer 100 $/mois pour chaque porc tout en produisant de la viande. Un cochon de compagnie sera beaucoup plus cher. Si vous souhaitez garder un cochon, vous devez envisager des coûts bien supérieurs à 300$/mois.

Chèvres et moutons

Coûts initiaux :

  • Le coût d’achat d’une chèvre ou d’un mouton peut varier considérablement, attendez-vous à payer entre 50-300$. Les chèvres sont généralement un peu moins chères, l’obtention d’une race pure affectera considérablement le coût. Un agneau sera beaucoup moins cher, mais il faudra un certain temps pour mûrir. L’achat d’une brebis ou d’une chèvre de plus de 2 ans vous coûtera environ 150-500$.
  • L’escrime vous en coûtera un autre 200-500$ au début. Ils ont besoin d’environ 250 pieds carrés chacun, les chèvres sont de véritables artistes de l’évasion, il faut faire attention à ne pas leur donner de chemin en dehors de la zone clôturée. Vous pouvez également opter pour une surface mobile plus petite, moins chère, mais qui demande plus de travail.

Frais courants :

  • Le coût de l’alimentation sera d’environ 15-20$/mois selon votre disponibilité de nourriture gratuite dans vos locaux. Les chèvres sont satisfaites de presque tout, nos chèvres ne reçoivent du foin que tous les quelques jours. Les moutons sont un peu plus capricieux, mais aussi très faciles à garder.

D’autres coûts:

  • Les suppléments minéraux, les frais de vétérinaire et d’autres facteurs comme les jouets ou les laisses pour promener vos chèvres vous en coûteront un autre. 10$/mois.

Résumé: Garder des chèvres ou des moutons vous coûtera environ 30-40$/mois.
Ce nombre changera pour différents types de races ou d’utilisations, voici quelques liens, si vous souhaitez obtenir une vue plus détaillée de chèvres ou mouton.

Vaches

Coûts initiaux :

  • Financer une vache peut être une entreprise difficile. Une vache normale coûte n’importe quoi entre les deux 750-2000$, selon la race, l’âge et la mentalité. Prenez le temps de bien réfléchir à l’achat d’une vache moins chère, car cela pourrait vous coûter plus cher à long terme.
  • Le logement d’une vache peut être très cher, vous avez besoin d’une immense zone clôturée, jusqu’à 3-5 hectares, si vous voulez minimiser les coûts d’alimentation. En utilisant une zone plus petite et en achetant des aliments pendant l’hiver, les coûts initiaux peuvent être réduits. Attendez-vous à payer entre 400-1000$ dans les coûts initiaux pour l’escrime.
  Comment planter du soja sans semoir ?

Frais courants :

  • Nourrir une vache n’est pas non plus la chose la moins chère à faire, attendez-vous à payer 30-40$/mois dans l’alimentation, en fonction de votre emplacement et de la taille du pâturage.

D’autres coûts:

  • Payer votre vétérinaire pour des bilans de santé, insémination artificielle, minéraux vous en coûtera un autre 15$/mois

Résumé: Une vache est un animal assez cher à garder 45-55$/mois. Vous avez également besoin de beaucoup d’argent à l’avance, ce qui fait d’une vache l’un des derniers animaux à obtenir, si vous voulez en garder un.

Chevaux et ânes

Coûts initiaux :

  • Le coût initial pour un cheval ou un âne se situe entre 500 et 3 000 $ et plus. Les ânes sont normalement légèrement moins chers que les chevaux, mais les deux vous coûteront cher.
  • Les chevaux et les ânes ont besoin d’un immense pâturage pour être heureux, comme les vaches que vous vous attendez à payer une somme énorme si vous n’avez pas déjà un pâturage clôturé. Une grange et d’autres facteurs rendent littéralement impossible de s’occuper d’un cheval sans travaux de construction préalables.

Frais courants :

Les coûts d’alimentation dépendent fortement de la taille de votre pâturage, de l’alimentation que vous souhaitez donner à votre cheval et d’autres facteurs tels que le climat. Attendez-vous à payer environ 50-100$/mois dans les coûts d’alimentation.

D’autres coûts:

Les vaccins, les frais de TVA, les soins infirmiers et divers vous en coûteront un autre 20-100 $/mois. Si vous avez déjà beaucoup d’expérience avec les chevaux et savez comment les entraîner et en prendre soin, vous pouvez économiser de l’argent ici.

Résumé: Attendez-vous à payer cher pour garder un cheval. Un bon 150$/mois on s’attend à ce qu’il en prenne grand soin. De plus, les chevaux ne vous rapporteront pas beaucoup d’argent, à part offrir des leçons sur votre propriété.

questions connexes

Quel est le meilleur animal pour le profit ? À mon avis, les poulets vous rapporteraient le plus d’argent pour le moins d’effort et de coût initial. Vous pouvez vendre à la fois des œufs et de la viande (selon votre race). Ils sont également un bon animal pour commencer car ils sont faciles à entretenir.

Quel est le meilleur animal pour un contrôle de pelouse bon marché ? Non seulement une chèvre gardera vos mauvaises herbes, vos arbres et à peu près tout ce qui pousse sous contrôle, mais elle ne coûte pas très cher non plus, si vous avez beaucoup de nourriture sur votre propriété.