Combien coûte l’élevage de poules ? Le guide complet

Envisagez-vous d’acquérir des poules ?

Cet article vous aidera à estimer le coût réel de l’élevage de quelques poulets dans votre jardin.

Habituellement, les gens qui achètent des poulets sous-estiment grandement le coût réel.

Nous allons décomposer le coût pour vous afin que vous ayez une idée plus raisonnable de ce qu’il en coûtera pour avoir ces œufs frais sur la table.

Les coûts associés à l’élevage de volailles peuvent être grossièrement divisés en quatre parties :

  1. Logement: Construisez ou achetez un poulailler et courez.
  2. Accessoires: Mangeoires, abreuvoirs, nichoirs, etc.
  3. Bétail: – Coût d’achat de vos poulets.
  4. Entretien: – Les dépenses courantes telles que l’alimentation, l’électricité et les suppléments.

Commençons par le coût excitant – acheter vos poulets !

Combien coûtent les poulets ?

Vous avez quatre choix pour commencer. Vous pouvez acheter des œufs à couver, des poussins, des poulettes ou acheter des poules de sauvetage.

Œufs à couver

C’est quelque chose que je ne ferais pas recommande pour un débutant pour quelques raisons. Bien qu’il soit légèrement moins cher, il est beaucoup plus difficile et risqué pour les débutants.

Oeufs à couver d’un couvoir renommé vous coûtera environ 52 $ pour six œufs de race standard. Vous devez également prendre en compte le coût d’un incubateur (généralement ~ 100 $).

Poussins

Poussins

Les poussins sont généralement disponibles dans les magasins de la ferme au début du printemps.

Les magasins ont généralement une sélection limitée, donc si vous voulez une variété spécifique, vous devrez peut-être faire le tour.

Poussins des races les plus courantes (telles que Rhode Island Reds et Wyandottes) coûtent moins de 5 $ chacun.

Alors que des races plus exotiques peuvent vous coûter jusqu’à 100 $ par oiseau !

Si vous achetez des poussins, vous aurez besoin, entre autres, d’un incubateur, d’une plaque chauffante, d’aliments spéciaux pour poussins, d’une mangeoire et d’un abreuvoir. Toutes ces choses peuvent être achetées dans un magasin d’alimentation local pour moins de 100 $.

Jeunes poules

Poulet rouge Rhode Island

Les poulettes sont des poules qui sont sur le point de pondre. Cela signifie qu’ils commenceront à pondre assez rapidement.

Ils coûtent plus cher que les poussins, mais sont beaucoup plus faciles à entretenir que les poussins. Le seul véritable inconvénient des poules est qu’elles ne seront pas aussi amicales que les poussins qui se lient avec vous.

Les poules Barred Rock ou sexlink font coûte environ 25 $ par poulet d’un bon couvoir.

sauve

Prendre quelques poules de sauvetage est un bon choix. C’est des poulets que c’est dépensé selon l’industrie de la volaille et ils seront tués. La plupart de ces poules ont environ un an et demi et ont une longue vie de ponte devant elles.

Ils peuvent avoir besoin d’un peu de toilettage pour retrouver la santé, mais ils vous récompenseront avec une bonne quantité d’œufs.

  Le guide complet des poulaillers

Combien coûtent les coopératives ?

Poulailler

Sans aucun doute le vôtre le poste de dépenses le plus important sera le logement.

Lors de l’achat d’un poulailler, faites vos recherches avec soin.

Vous devez d’abord décider si vous voulez un poulailler en bois ou en plastique. Vérifiez ensuite qu’il contient tout ce dont vous avez besoin et que vous voulez – lisez toujours les avis. Les clapiers en bois peuvent aller de 160 $ ​​à plus de 6 000 $ (selon sa taille et s’il est fait sur mesure ou non).

Les clapiers en plastique semblent coûter environ 700 $ et sont limités à des clapiers plus petits.

Construire votre propre poulailler peut être très gratifiant – vous n’avez pas non plus besoin d’être un maître charpentier !

Si vous envisagez de construire, rappelez-vous que vous pouvez utiliser du bois recyclé ou de palette tant qu’il n’est pas toxique pour les oiseaux. C’est un excellent moyen de minimiser les coûts lors du recyclage.

Je vous mets en garde contre l’achat d’un poulailler d’occasion, car vous ne savez pas quelles maladies (le cas échéant) y hébergent et vous êtes censé le nettoyer vous-même – ce n’est pas une perspective agréable !

En plus du poulailler, vous devez décider si votre troupeau a besoin d’une course.

Les enclos fermés aident à protéger vos oiseaux des prédateurs lorsque vous ne pouvez pas les surveiller.

Une extension d’enclos est disponible avec divers ensembles de poulailler.

Vous pouvez construire votre propre course à partir de 1 $ par mètre, tandis que les kits commencent à 150 $.

accessoires

La prochaine chose à laquelle il faut penser, ce sont les accessoires.

Les accessoires comprennent des éléments tels que des mangeoires, des abreuvoirs, des nichoirs et des perchoirs.

Mangeoires Et Abreuvoirs

Poulet et alimentation

Ces articles ne sont pas très chers, mais là encore il faut faire des choix. Les mangeoires et les abreuvoirs sont en plastique, en métal ou en bois (uniquement les mangeoires).

Prévoyez un bol de nourriture/eau pour huit poules.

La plupart des magasins agricoles stockent ces articles toute l’année, et vous pouvez également les trouver en ligne. Le plastique et le métal sont à la fois fiables, faciles à utiliser et dureront plusieurs années. Les abreuvoirs vont de 6 $ pour les plus petits à 30 $ pour les plus grands.

Les mangeoires sont également peu coûteuses, mais le prix variera selon le type que vous choisissez (gouttière, suspension, montage mural ou escalier).

  • Les muraux sont parfaits pour les petits lofts et coûtent entre 3 et 70 $.
  • Les mangeoires suspendues sont en métal et en plastique et peuvent coûter environ 7,00 $.
  • Les mangeoires sont probablement les meilleures pour les poussins, le gibier à plumes ou les poules naines. Ils sont assez bon marché à environ 15 $.
  • Les mangeoires à pédales sont automatiques, ce qui facilite les temps d’alimentation, mais elles sont les plus chères. Ils commencent à partir de 99,00 $.
  Guide de race de poulet Cochin: taille, variétés reconnues, œufs, soins et photos

N’oubliez pas que si vous décidez d’avoir des poussins, vous aurez également besoin d’un équipement de la taille d’un poussin.

Nichoirs

Poulet dans un nichoir

Un simple nichoir prêt à l’emploi coûte environ 10 $. Les types plus chers peuvent coûter beaucoup plus cher (jusqu’à 200 $).

Si vous avez quelques poulets de taille standard pour votre jardin, les conteneurs simples devraient très bien fonctionner. Si vous avez acheté un clapier, les nichoirs sont généralement fournis.

Prévoyez des nichoirs à raison d’un nid pour trois poules.

Perchoirs

Les perchoirs doivent être suffisamment grands pour que les poules puissent passer la nuit confortablement. Chaque poule occupe environ huit à quatre pouces d’espace sur la barre.

Tout ce dont vous avez besoin est un morceau de bois de 2 x 4 pouces pour fabriquer vos propres perchoirs. Cela coûte moins de 5 $.

Coûts de maintenance

Qu’entend-on par entretien ?

C’est tout ce que vos poulets vont consommer.

Pensez à la nourriture, à l’eau, à la nourriture supplémentaire, à l’électricité et à une couchette.

Entrer

Poulets mangeant de la mangeoire

Si vous regardez les aliments pour poulets, vous serez étonné de voir combien de types différents il y a :

  • Poussin démarreur/engraisseur (24 %, 20 %, 15 %)
  • Alimentation des calques
  • Nourriture à base de viande
  • Flux de jeu
  • Granulés à gratter
  • Maïs (concassé et entier)

La plupart des troupeaux ont besoin d’aliments simples pour la ponte.

L’alimentation moyenne d’un sac de 50 lb coûte entre 13 et 25 $. Si vous choisissez de passer au bio, votre alimentation coûtera beaucoup plus cher.

Vous trouverez sûrement renforce nourrir avec des additifs tels que des pétales de souci pour ajouter de la couleur aux jaunes. Il n’y a rien de mal avec ces flux, mais vous les paierez probablement beaucoup plus cher.

Vérifiez toujours l’étiquette des ingrédients et du poids au fond du sac. À moins que vous ne soyez strictement végétarien, ne vous laissez pas berner en payant plus pour un sac de nourriture « végétarien ». La plupart des aliments pour poulets contiennent des protéines complétées par des produits d’origine animale ou à base de poisson.

Draps de lit

Litière de poulet

Il existe de nombreux types de literie. Les gens ont généralement un type de litière préféré pour leurs poulets et s’y tiendront.

Les copeaux de pin sont parfaits pour les poussins, mais ils deviennent chers à mesure que les poussins grossissent parce qu’il en faut beaucoup plus. Certains des matériaux gratuits que vous pouvez utiliser comprennent des feuilles déchiquetées, des journaux déchiquetés, des aiguilles de pin, du paillis et de la sciure de bois.

Si vous avez besoin d’acheter de la literie, plusieurs choix s’offrent à vous : du chanvre, de la paille, du foin et du sable.

  Poulet Brahma léger : taille, oeufs, couleur, poussins, coq et poule

Ma préférence personnelle va à la paille de blé. Je peux acheter une balle pour 5 $ et elle durera longtemps. Les poulets l’adorent car ils peuvent le ramasser et trouver quelques morceaux savoureux dans le mélange.

Tu vas devoir faire votre recherche et comparez le prix avec la durabilité de chaque type de literie.

suppléments

Vous n’avez pas besoin de beaucoup de suppléments, mais il y en a certains que vous devriez toujours avoir sous la main.

Les coquilles d’huîtres sont essentielles pour nourrir vos oiseaux. Cela les aide à produire de bonnes coquilles d’œufs solides et à maintenir des os sains. Vous pouvez vous le procurer pour environ 3 $.

Vos oiseaux ont également besoin de sable insoluble. Cela les aide à broyer et à digérer leur nourriture. S’ils sont autorisés à se déplacer librement, ils devraient pouvoir en trouver beaucoup à l’extérieur, mais toujours l’offrir au cas où. Attendez-vous à payer environ 15 $ par sac.

Les suppléments de vitamines sont également bons à avoir sous la main. j’en donne un à mon troupeau stimuler une fois par mois en été et plus souvent en hiver. Ces suppléments coûtent environ 10 $ pour un contenant.

Des idées pour faire des économies

Si cela vous semble coûteux, vous pouvez faire certaines choses.

Le plus simple est d’utiliser des pièces récupérées pour construire votre poulailler – cela peut vous faire économiser quelques centaines de dollars.

Vous pouvez également envisager d’acheter des poules de sauvetage.

En termes de réduction des dépenses courantes, telles que l’alimentation, vous allez avoir du mal.

Cependant, si vous avez de bonnes poules pondeuses qui vous donnent un surplus d’œufs, vous pouvez toujours les vendre ou les échanger. Ils font également de bons pots-de-vin pour les voisins grincheux.

Bien qu’il y ait toujours un marché pour les œufs frais, ne vous attendez pas à en tirer une fortune. Le montant que vous pouvez facturer dépend de l’endroit où vous vous trouvez et du degré de concurrence que vous avez.

Résumé

Commencer avec de la volaille ne doit pas coûter une petite fortune.

Si vous êtes prêt à vider quelques articles ou à fabriquer les vôtres, vous pouvez réduire les frais généraux.

Prenez le temps de réfléchir et de planifier votre incursion dans les poulets. Plus vous passez de temps à vous préparer, moins vous aurez de problèmes par la suite.

Malheureusement, vous ne pouvez pas faire grand-chose au sujet des coûts d’entretien – votre troupeau a toujours besoin de nourriture, d’eau et d’un abri. Le coût d’entretien d’un troupeau n’est pas exorbitant et est bien récompensé en regardant leurs ébats et en dégustant des œufs frais.

Ce sont les psychothérapeutes les moins chers du monde !

Faites-nous savoir combien il en coûte pour garder vos poulets dans la section commentaires ci-dessous…