Combien coûte l’élevage de porcs ?

joli porcelet croisé, elle est encore assez petite pour qu'on puisse la prendre dans ses bras
Dois acheter Moindre coût Des coûts plus élevés
Nourrir le cochon 100 $ 200 $+
Coûts des aliments 96 $ 216 $
Coût total à augmenter 196 $ 416 $+

Envisagez-vous d’élever vos propres porcs ? Vous obtiendrez du porc de la plus haute qualité avec une saveur délicieuse et économiserez de l’argent, du moins c’est ce que vous avez entendu !

Quel est le coût total approximatif que nous prenons en charge ici et quel est le montant que vous économisez ?

Élever un porc d’engraissement vous coûtera entre 96 et 216 $ pour l’aliment et entre 100 et 200 $ pour le porc, ce qui fera que vos dépenses personnelles se situeront entre 196 et 416 $ par porc fini.

Tout d’abord, félicitations ! Élever sa propre viande, c’est énorme !

Bienvenue à un nouveau niveau de goût et de nourriture pour vous-même et les personnes que vous aimez alors que vous réapprenez le lien avec votre nourriture. Cordialement, je suis heureux que vous soyez là !

Est-ce qu’élever des porcs pour la viande en vaut la peine ? est un article que j’ai écrit qui couvre certaines de ces informations d’une manière légèrement différente, si vous souhaitez également consulter cet article. Il détaille également le coût par livre de porc dans votre congélateur.

Je discute de ce que nous avons payé pour nos porcs d’engraissement que nous avons vendus aux enchères.

Le coût de l’élevage de porcs d’engraissement est de 196 à 416 $ chacun.

Revenons maintenant aux affaires : combien va vous coûter exactement l’élevage de vos propres porcs ?

Nous devons partir de quelques hypothèses :

  1. Vous envisagez d’élever des porcs d’engraissement.
  2. Vous achetez toute votre nourriture.
  3. Il fallait acheter la nourriture pour porc.
  4. Vous comparez le coût de la viande que vous produirez avec celui du porc élevé par une petite ferme/agriculteur.

Certes, l’étape 4 va plus loin que la question initiale du coût de l’élevage des porcs.

Parce qu’une étape supplémentaire, avec des coûts supplémentaires, est nécessaire pour mettre le porc au congélateur, j’ai décidé d’inclure également les coûts d’abattage.

Le coût des aliments achetés est de 96 à 216 $ par porc.

Le coût de l’alimentation de vos porcs se situe entre 96 € et 216 € chacun, selon l’endroit d’où vous obtenez votre nourriture, les sacs plus petits et les aliments de marque étant plus chers.

Il existe deux principaux types d’aliments que vous pouvez acheter pour vos porcs : de marque ou en vrac. La nourriture de marque est disponible dans votre magasin d’aliments local dans des sacs de 50 livres. L’aliment en vrac est disponible à la meunerie en sacs de 100 livres.

J’ai utilisé les prix moyens actuels de ma région. Vous devrez trouver les prix actuels pour votre région.

Aliments de marque – sacs de 50 livres – 18,00 $ chacun

Coût de l’alimentation : 0,36 $/lb

Coût de finition : 216,00 $

0,36 $ x 3 = 1,08 $ par livre de profit 200 livres de profit nécessaires x 1,08 $ = 216,00 $

Les aliments de marque sont disponibles dans presque tous les magasins agricoles et sont toujours présentés en sacs de 50 livres. Ces sacs plus petits sont plus faciles à manipuler, ce que j’apprécie toujours !

Cependant, l’inconvénient des aliments de marque est leur coût.

Habituellement, les aliments de marque sont presque deux fois plus chers que les aliments en vrac ! Si le flux de marque est votre seule option, c’est ce que vous utilisez. Ou vous pouvez faire votre propre mélange !

Best Feed For Pigs passe en revue vos options d’aliments pour vous aider à décider quel aliment ou quelle combinaison d’aliments fonctionnera le mieux pour vous et vos porcs.

Aliments en vrac – sacs de 100 livres – 16,00 $ chacun

Coût des aliments : 0,16 $ par livre

Coût de finition : 96,00 $

0,16 $ x 3 = 0,48 $ par livre de profit 200 livres de profit nécessaires x 0,48 $ = 96,00 $

L’aliment en vrac est fabriqué en gros lots et conservé prêt à être vendu dans l’usine d’aliments. Ce sera beaucoup moins d’argent par livre que les aliments de marque.

La raison de ce prix plus bas est que l’usine d’aliments pour animaux peut fabriquer un gros lot à partir d’ingrédients à des prix compétitifs, qu’elle obtient en vrac et qu’elle vend à tous ceux qui veulent juste quelques sacs.

  Quelle est la meilleure alimentation pour les moutons ? (Avec variantes)

Le L’inconvénient des aliments en vrac est leur taille de 100 livres.c’est un sac lourd.

Une alternative au transport de sacs lourds

Une option pour réduire le poids par sac consiste à transférer une partie de la nourriture des sacs de 100 livres dans un autre sac lorsque vous rentrez chez vous.

Je fais ça tout le temps. Parfois, retirer 20 ou 30 livres (3 ou 4 grosses cuillères à nourriture pleines) fait une énorme différence pour moi lorsque je le transporte dans l’écurie.

les aliments hachés pour porcs et la cuillère à nourriture remarquent à quel point les aliments se ressemblent tous afin que chaque bouchée contienne tous les nutriments dont les porcs ont besoin en quantités adaptées à leur âge et à leur taille.
Cela fait partie de notre alimentation pour porcs. Nous broyons les nôtres. L’aliment que vous achetez aura le même aspect si vous décidez d’utiliser de l’amorce. L’autre option est la nourriture en granulés, disponible en sacs de 50 livres.

Quelle quantité va-t-il manger pour atteindre son poids final ?

Les porcs doivent manger 3 livres de nourriture pour gagner une livre de poids corporel, jusqu’à environ 250 à 260 livres de poids vif. Après c’est plutôt 5 contre 1 !

En utilisant ce rapport de 3 pour 1, nous pouvons calculer approximativement la quantité de nourriture dont notre porc a besoin pour atteindre son poids final.

Calculer le montant du profit requis

Vous aurez besoin de deux chiffres : le poids initial du porc à l’engrais et le poids final que vous souhaitez que votre porc atteigne avant l’abattage.

Nous utiliserons comme exemples un porc d’engraissement de 60 livres et un porc fini de 260 livres.

Poids final – poids de la mangeoire = kilos de gain nécessaires

260 lbs de poids final – 60 lbs de poids du feeder = 200 lbs de gain nécessaire

Avec l’aide de ces chiffres, votre cochon devrait faire cela prendre 200 livres pour finir à 260 livres.

Multipliez les kilos de gain requis par trois kilos d’aliment

Vous devrez faire prendre 200 livres à votre porc pour atteindre le poids final souhaité.

Pour calculer la quantité de nourriture dont vous avez besoin, prenez simplement les livres de gain nécessaires et multipliez-les par trois, car pour chaque livre de gain, votre porc devra manger trois livres de nourriture.

200 £ de bénéfice nécessaire x 3 = 600 kg d’aliments sont nécessaires par porc

Ceci est un aperçu de base concernant l’alimentation animale. Si vous souhaitez approfondir votre connaissance, lisez mon article sur Feed To Finish A Pig.

Remarque : Si vous souhaitez amener vos porcs à un poids plus élevé, environ 300 livres ou plus, il faudra beaucoup plus de nourriture par livre pour gagner ces 40 derniers livres et plus que pour amener le porc à 250-260. kg.

Nous aimons les porcs plus gros, avec un poids final d’au moins 300 livres, mais nous prévoyons d’avoir besoin de 200 livres (ou plus) de nourriture supplémentaire pour y arriver.

Je prévois que mes porcs consomment au total entre 800 et 900 livres d’aliments par porc, car nous vendons nos porcs de marché à plus de 300 livres chacun.

Les producteurs les plus rapides seront plus proches de la barre des 800 livres, ceux qui grandissent un peu plus lentement seront plus proches des 900 livres d’aliments consommés.

Le coût d’achat du cochon est de 60 à 200 $ chacun.

Le coût du porc d’engraissement est la deuxième grande variable ici (après le coût de la nourriture), puisque je ne sais pas où vous habitez !

La chose la plus importante à savoir est la proximité avec laquelle vous vous trouvez des fermes qui élèvent des porcs d’engraissement ou des ventes aux enchères qui les vendent régulièrement.

Le coût d’achat de votre porc d’engraissement se situera probablement entre 60 et 200 $ chacun. C’est pour un porcelet de 50 à 60 livres.

Il y a une zone abondante pour les porcs d’engraissement – 60 à 100 $ par porc

Vous avez la chance d’habiter à proximité d’une vente aux enchères de bétail ou d’agriculteurs qui élèvent des porcs à titre professionnel ! Je suppose que vous voudrez dépenser entre 60 et 100 $ par porc d’engraissement.

Vous pouvez obtenir des porcs d’engraissement à un coût inférieur à celui des personnes vivant dans une zone sans bétail. Il s’agit simplement de l’offre et de la demande.

Où pouvez-vous trouver les prix locaux actuels des porcs d’engraissement ?

Regardez les résultats des rapports de marché des dernières semaines. Voici la liste des prix des animaux vendus aux enchères chaque semaine.

  Meilleures races de porcs pour les fermiers novices en matière de porcs

La plupart des ventes aux enchères répertorient le rapport de marché sur leur site Web. Si la vente aux enchères n’a pas de site Web, le rapport du marché paraîtra dans un journal local.

Si vous avez la chance de vivre dans une région où les porcs d’engraissement sont normalement disponibles à la vente, vous aurez plus de choix quant aux porcs à acheter et au moment de les acheter.

Nourrir les porcs en dehors du plan de zone pour 200 $ et plus chacun

Si vous ne pouvez pas imaginer une ferme avec des animaux à des kilomètres à la ronde, amener quelques porcs d’engraissement dans votre maison demandera un peu plus de recherche.

Si vous trouvez des porcs d’engraissement, attendez-vous à payer plus pour eux, vous dépenserez probablement plus de 200 $ chacun.

C’est à nouveau l’offre et la demande qui fonctionnent comme il se doit.

Bonne nouvelle : s’il y a une boucherie ou un cours de cochons de marché à la foire près de chez vous, vous êtes en affaires !

Pensez à consulter les marchés en ligne et à voir si des porcs d’engraissement sont disponibles. Renseignez-vous et placez une annonce dans le magasin de la ferme où vous souhaitez vous procurer l’aliment.

Selon l’endroit où vous habitez, vous devrez peut-être conduire quelques heures pour récupérer les cochons. Creusez profondément et réfléchissez bien aux endroits où poser des questions sur les porcs d’engraissement.

Vérifiez également tôt ! Lorsqu’il fait beau dehors au début de l’été, tout le monde veut se lancer dans un projet d’été. Si vous appelez l’agriculteur à ce stade, tous les porcs ont probablement déjà été vendus.

Le coût d’achat de porcs examine en profondeur l’achat de vos porcs et répertorie quelques alternatives que vous pourriez envisager pour acheter vos porcs en période de forte demande.

Soyez prêt à acheter des porcs « hors saison ».

Au moins ici, les charges de porcs d’engraissement au printemps sont nettement plus élevées que les charges de porcs d’engraissement à d’autres moments de l’année, pour une même qualité de porcs !

Cela est dû à la demande de porcs issus du commerce équitable pour les enfants des 4-H et de la FFA. Cette forte demande débute à la mi-février et se poursuit jusqu’à la première quinzaine de juin.

Si vous voulez des porcs d’engraissement à ce stade, ils vous coûteront plus cher. Si possible, fournissez des porcs d’engraissement plus tard dans l’année.

Pensez-y : si vous obtenez des porcs d’engraissement à la mi-juillet, ils seront au poids de marché de mi-novembre à début décembre.

C’est juste un exemple. Les porcs naissent toute l’année et la plupart des truies ont deux portées par an, donc dans six mois, le même éleveur aura une autre portée de porcs d’engraissement à vendre.

Si une période de temps différente vous convient, cela pourrait faire la différence entre avoir des porcs cette année et devoir vous inscrire sur la liste d’attente pour le printemps prochain.

Ici, dans l’Ohio, les porcelets achetés entre mars et juin seront beaucoup plus chers que les porcelets achetés plus tôt ou plus tard.

Si je voulais des cochons pour l’été, j’aurais des porcelets en juillet. Même si cela semble tardif, ce n’est pas le cas. Les porcelets pesant de 50 à 60 livres achetés début juillet seront prêts entre Thanksgiving et Noël, s’ils sont complètement nourris.

Le coût de l’abattage est d’environ 150 $

Je viens d’écrire un article sur ce sujet spécifique plus tôt cette semaine, voici donc le lien Coûts du boucher pour le porc élevé à la maison. Consultez ceci pour une explication plus détaillée des coûts.

Ma meilleure estimation = 150,00 $+

J’ai recherché quelques chiffres et j’ai trouvé des frais de boucher de 150 $. J’ai utilisé des frais de mise à mort de 80 $ et 0,70 $ par livre sur 100 livres de viande pour obtenir 150 $.

Les frais d’abattage sont spécifiques à votre commande. Plus vous voulez en faire, plus cela coûte cher par livre. L’inverse est également vrai.

Toutes les boucheries ont des prix différents, mais si vous additionnez les totaux, vous constaterez que vous payez plus pour que les éléments les plus complexes soient ajoutés à votre commande.

  Pas besoin d'être agriculteur ! Élever une ferme laitière

Par exemple, les saucisses fumées coûtent plus cher au kilo que les saucisses en vrac.

Pourquoi? Ce qui compte, c’est la quantité de travail par livre : le saucisson fumé doit être moulu, boyauté, fumé et emballé pour le congélateur ; les saucisses en vrac doivent simplement être moulues et emballées pour votre congélateur.


Attention : cette estimation concerne ma région, où nous disposons de nombreux abattoirs et où l’abattage de sa propre viande est plus courant.

Ne vous méprenez pas, tout le monde dans l’Ohio (malheureusement) n’élève pas sa propre viande. Je veux dire, ce n’est pas un discours fou pour les gens qui le sont.

Si vous êtes dans une zone où il n’y a pas d’accès facile à une boucherie, si celle-ci n’est pas là ou si elle est très fréquentée, vos coûts seront plus élevés.

Coût d’achat du porc au lieu de l’élever soi-même

Faites une recherche rapide et voyez quels seront les prix du porc élevé sur place. La différence entre ce que vous récolterez et ce que vous pourriez acheter est le temps.

Vous payez le temps et l’argent nécessaires à la sélection, à l’achat, aux soins et à l’alimentation des porcs ainsi que les frais d’abattage.

Vaut-il la peine de consacrer du temps et des efforts à élever votre propre porc ? Il s’agit d’une question « qu’est-ce que vous appréciez » et vous seul pouvez y répondre.

Ce que je peux vous aider, c’est à déterminer ce que vous paieriez probablement pour acheter un porc entier élevé d’une manière que vous approuvez et prêt à être congelé.

Une ferme locale qui vend du porc possède un excellent site Web contenant de nombreuses informations. Fermes Harmon Creeky compris un exemple détaillé de ce que vous paierez si vous leur achetez un cochon.

Les coûts qu’ils ont indiqués représentent un total du prix du porc et de l’argent du boucher.

844 $ pour un porc entier, transformé et prêt à être congelé et 442 $ pour un demi-cochon, transformé et prêt à être congelé.

Nous utilisons ces prix dans notre comparaison de prix.

Nous obtenons 100 livres de viande, donc le prix est pour le porc entier 8,44 $ la livre. N’oubliez pas qu’il est prêt pour le congélateur.

Coût par livre pour le porc que vous élevez

Votre estimation du prix du porc par livre nous oblige à faire quelques calculs.

Si l’un des prix que j’ai utilisés est radicalement différent des coûts de votre région, modifiez simplement le nombre spécifique dans le calcul.

Le processus est le même quel que soit le coût que vous utilisez.

Porc moins cher et coûts d’alimentation inférieurs

Nourrir le porc 100 $ + Nourrir 96 $ + Transformation 150 $ = 346,00 $

346,00 $ divisé par 100 livres de viande =3,46 $ par livre de porc congelé (estimations de coûts inférieures utilisées)

Porc plus cher et coûts d’alimentation plus élevés

Porc d’engraissement 200 $ + aliments 216 $ + abattage 150 $ = 566 $ coût total pour élever et abattre le porc

566,00 $ divisé par 100 livres de viande =5,66 $ par livre de porc congelé (estimations de coûts plus élevées utilisées)

Où obtenez-vous votre porc Coût par livre
(prêt à congeler)
Petite ferme élevée pour vous 8,44 $
Augmentation à la maison, réduction des coûts 3,46 $
Augmentation à la maison, coûts plus élevés 5,66 $

Combien de temps faut-il pour que le porc atteigne le poids d’abattage ?

Le temps nécessaire pour terminer dépend vraiment de la taille du porc d’engraissement avec lequel vous avez commencé et de la génétique de ce porc.

Une bonne estimation est 4 mois pour finir un porc d’engraissement de 55 à 60 livres.

Commencer avec un porc plus petit, comme 35 livres, prendra plus de temps.

De plus, le temps très chaud et très froid modifiera la façon dont le porc mange pendant la journée, ce qui modifiera sa vitesse de croissance.

L’accès au pâturage ralentira également la croissance car ils courront beaucoup au lieu de se détendre et de prendre du poids.

Les cochons adorent être dans la boue, s’enraciner et explorer, mais ils mettent plus de temps à finir.

Ferme de la montagne du sucre propose d’excellents articles sur les porcs élevant des pâturages dans le Vermont ! Faites un clic, il y a beaucoup de bonnes choses ici.